Путешествие с домашним питомцем


Отдых всей семьей – звучит просто замечательно. Когда уже продуман маршрут, найдены средства для путешествия, все подготовлено к поездке, часто возникает вопрос – что делать с домашними питомцами? К обычным вариантам – оставить у друзей, знакомых, соседей, в гостинице для животных и т.д. можно добавить и еще один – взять с собой. На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд, главное учесть несколько деталей.
Нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы у вашего питомца были все необходимые прививки и имелись справки, подтверждающие, что он здоров. Их у вас обязательно потребуют, и скорее всего, не один раз. Проконсультируйтесь со специалистами ветеринарных клиник – здесь не только расскажут, когда и какие необходимы прививки, но и дадут рекомендации, как облегчить дорогу для животного. Все полученные справки сложите вместе с документами питомца и положите так, чтобы при необходимости их было легко достать.
Перевоз животных требует специальных приспособлений – сумки-переноски, соответствующие намордники и проводки и т.д. – набор определяется видом и размером животного и тем, как вы будете передвигаться.
Бронируя номер в отеле, выбирайте те, которые имеют пометку «pet friendly» и обязательно указывайте в комментарии, что с вами будет ваш питомец.
Не забудьте взять с собой миски для еды и воды, любимые игрушки и при необходимости нужные препараты (например, от укачивания). Так животное легче перенесет дорогу, не будет чувствовать беспокойство и терпеть дискомфорт.