Самый кофейный город. Колумбия

Миллионы людей обожают кофе, и мне кажется разумно предположить, что кто-то из этой толпы называет себя самым великим кофеманом, а другой с ним всегда с удовольствием и страстью спорит. То же касается и городов. Жители Вены кричат, что их город – самый кофейный. Это утверждение оспаривают петербуржцы, а лондонцы не кричат, но подозревают, что в этом кофейном споре они всегда впереди. Да, еще Сиэтл претендует на звание самого кофейного, и что по поводу первенства думают его жители, вполне понятно :)

Но как бы они все не спорили, как не старались показать “кофейные корни” или множество кофеен, городок в Колумбии, носящий гордое имя – Армения, все равно кофейнее их всех вместе взятых! Эх, слышу уже возражения с галерки, но у меня есть не только голословные утверждения, но еще и факты. Железные и самые что ни на есть кофейные!

Первый факт. Колумбийский кофе уникален. Нигде кроме Колумбии не произрастают кофейные деревья, дарящие самый мягкий и ароматный напиток. Может быть причина необыкновенной мягкости кофе в идеальном климате, может быть в божьем провидении. Это не важно, главное – мировое признание.

Факт второй. Именно в Армении находится самый богатый на экспонаты и ароматы музей кофе. В принципе, это единственный в мире музей кофе, остальные можно назвать музеями с большой натяжкой. Вот куда бы я съездила с огромным удовольствием и нескончаемым запасом карт памяти для фотика. Да еще бы заглянула в Кимбайю (музей индейской культуры).

Факт третий, туристический. Кофейные плантаторы окрестностей Армении отлично понимают роль туризма в обогащении себя и страны, а потому радостно предоставляют свои кофейные имения (гасиенды – haciendas) путешественникам. Между прочим, в Колумбии такой туризм становится все популярнее, ведь проживание в имении плантатора – это не только комфортно и престижно. Можно увидеть весь процесс приготовления кофе и даже принять в нем участие!

Факт четвертый, заключительный. Каждый год в окрестностях Армении проходит Reinado nacional del cafe – Национальный праздник кофе. Тысячи туристов съезжаются со всего мира на этот кофейный праздник, чтобы поглазеть на джиповый парад, побывать на Театральном фестивале и выбрать Национальную королеву кофе.

В общем, Вена, Лондон, Гамбург и Питер отдыхают, а колумбийская кофейная королева правит кофейный бал во всем мире. Город Армения (Колумбия) – самый кофейный город!