Сельский туризм в Беларуси набирает обороты.

Декларированное неоднократно местными властями развитие и поддержка въездного туризма пока что на практике дает скромные результаты. Единственная отрасль, показывает стабильный рост – это сельский туризм. Отдых в сельских усадьбах с максимальным приобщением к старославянскому быту набирает все большую популярность, наряду с отдыхом в агро усадьбах.
В настоящее время в стране насчитывается 1917 агро усадьб и сельских усадеб. Причем 350 из них зарегистрированы в нынешнем году. Если в 2011 году в усадьбах отдохнуло около 150 тысяч туристов, то в этом поток уже увеличился на четверть.
Хорошей новостью для владельцев усадеб стало решение разрешить строить в одной усадьбе два гостевых домика с количеством жилых комнат до 10 в каждой. Проект такого указа уже направлен на рассмотрение в вышестоящие органы.Для того чтобы привлечь иностранных туристов, прорабатывается открытие так называемых «зеленых маршрутов» — пеших туров, проходящих по естественным природным коридорам. Это могут быть долины рек или исторические торговые пути. В настоящее время уже действуют 8 таких маршрутов. Развитие сельского туризма и увеличение количества агро усадеб позволят существенно увеличить их количество, ведь мало проложить и предложить маршрут, необходимо и создать соответствующую инфраструктуру – обустроить места отдыха, привести в порядок исторические места по пути следования. Ведь такое путешествие должно быть не только экологически чистым, но и познавательным.

В настоящее время большинство отдыхающих в сельских усадьбах – белорусы, они составляют 86% приезжих. Однако количество иностранцев постоянно увеличивается. В прошлом году с туристическими целями к нам приезжали граждане 64 стран. Основными гостями по-прежнему остаются соседи из России, Украины, Прибалтики.