Сенот "Два глаза" на Юкатане

Рек и озер на Юкатане не так много. И тем не менее, местное население о недостатке влаги даже не заикается. Все дело в том, что вода в сенотах - пресная. Есть сеноты и с морской водой.

Наиболее удачное время для погружений в сенот Dos Ojos - с мая по июль. В августе и сентябре - часты ураганы. Вода в сенотах - кристально чистая, потому чистая видимость составляет 85 метров! Температура воды в сенотах 25-27 градусов тепла по Цельсию!

Дайверы могут увидеть потрясающие красоты подводного мира. Диковинные сталактиты и сталагмиты. Удивительные виды рыб.

Иногда дайверам приходится преодолеть небольшой психологический барьер, ведь сеноты, “Два глаза” в том числе, находятся по землей. Но расслабившись после, можно получить невероятные впечатления. Удивительным природным явлением является галоклин. Такое явление возможно при слиянии пресной и соленой морской воды. Смешивая воду, можно увидеть потрясающие оптические эффекты.

Протяженность сенота Два глаза (Dos Ojos) превышает 213 км. Истинная протяженность сенотов пока неизвестна, ведь сеноты до конца не изучены.

Дайверы, погружающиеся в воды сенотов, могут увидеть лучи струящегося света, проникающие в сеноты непонятно откуда, корни тропического леса и пузыри воздуха, скопившиеся у подземных куполов. Вот такая вот романтика! Именно потому Два глаза (Dos Ojos) входит в число десяти лучших мест для дайвинга в мире.

Кстати, Два глаза (Dos Ojos) - далеко не единственный сенот, приспособленный для дайвинга. Дайвинг популярен и в сеноте Чак Мол (Chac Mol).

Требования для допуска к погружениям в сеноты: наличие сертификата Open Water и опыт ночных погружений.