Сиде

Недавно мы с подругой ходили в туристическое агентство, чтобы подобрать ей хорошее и недорогое путешествие. Страну она определила для себя сразу – Турция, осталось с курортом определиться. Удивительно, но когда мы сообщили менеджеру, что интересуемся экскурсионным турами, он сделал «большие глаза» и убрал буклеты Анталии, Кимера и Аланьи. Далее разочаровано он предложил нам тур в Стамбул, а когда узнал, что моя подруга там уже была, вообще расстроился. Мы спросили на счет туров в Сиде, ведь это потрясающее место с богатой историей.

К счастью, такая путёвка у них оказалась в наличии (опять же, к удивлению юного менеджера). Почему же именно Сиде, чем привлекателен этот город для туристов?

Изначально следует отметить, что Сиде расположен в 75 км от Анталии на полуострове, по обеим сторонам которого есть чудесные живописные бухты. Город был заложен ещё эолийцами в 7 в до н.э. на месте ещё более древнего поселения. Он пережил пёструю череду различных исторических событий. Одно время это был опорный пункт греческих колонистов, затем – самый крупный в Анатолии центр работорговли.

Было и такое, что город стал прибежищем опаснейших на всём побережье пиратов. Он изведал власть селевкийцев, сирийцев, Александра Македонского, господство древнего Рима. Спустя некоторое время здесь была резиденция епископов, а также столица византийской Памфилии. Неоднократно город грабили захватчики, но самый большой урон Сиде понёс в 7-8 в н.э во времена арабских набегов.

Каждая из эпох оставила свой след в Сиде, именно поэтому большинство туристов, интересующихся историей, делают свой выбор в пользу этого города.