Симиланские и другие райские острова в Индийском океане

На побережье Таиланда есть множество райских тропических островов. Самые раскрученные из них: Пхукет, Самет, Чанг, Самуи. Рядом с побережьем Таиланда, омываемым Андаманским морем Индийского океана, есть группа островов, которые все еще остаются относительно нетронутыми народным хозяйством королевства, в том числе, его туристической отраслью. Это Симиланские острова.

Симиланские острова представляют собой архипелаг из 9 островов. От Пхукета путь к ним на корабле занимает 1,5 часа. С 1982 года на территории всего архипелага был создан национальный парк Similan Islands National Park. Первоначально в его состав включили все девять островов архипелага: Ko Bon, Ko Bayu, Ko Similan (самый большой из девяти островов), Ko Payu, Ko Miang (там два близко расположенных острова под одним названием), Ko Payan, Ko Payang и Ko Huyong. Позже к этому национальному парку добавили два более удаленных от архипелага, отдельных острова: Ko Bon и Ko Tachai.

Симиланские острова из-за своей нетронутости и удаленности от основных туристических анклавов считаются лучшим местом для погружений дайверов. Добираться до островов лучше всего от Khao Lak, провинция Phang Nga. На скоростном катере дорога займет минут 70. В сезон дождей (май-октябрь) посещение островов туристами ограничивается.

Симиланские острова очень похожи на Мальдивы, но без толп офисных работников в отпуске. Райские острова в Индийском океане очень похожи друг на друга. Атоллы Мальдив возвышаются над уровнем моря всего на пару метров. Самая высокая точка 2,4 м. Для отдыха условия на Мальдивах очень пристойные, по крайней мере, пока уровень Мирового океана не поднялся за счет таяния льдов Антарктиды и Гренландии, накрыв райские острова 10-метровым слоем соленой морской воды. Более подробные детали размещения на Мальдивах поможет выбрать туроператор по Маврикию. Острова же Таиланда располагаются на континентальном шельфе, в центре острова, как правило, возвышается скальный массив. Нет геологических условий для образования атолла: горы так просто не проваливаются в земную кору континентального типа, как это часто (по геологическим меркам) происходит в местах с корой океанического типа. Если вокруг горного массива, образовавшегося на месте древнего вулкана в океане, успел сформироваться коралловый риф, то после погружения скального образования под воду (благодаря вертикальным локальным движениям земной коры или изменения уровня мирового океана) на его месте остается «бублик» кораллового атолла и дырка — лагуна по центру.