Сливовая плодожорка – Lspeyresia funebrana.

Сливовая плодожорка – Lspeyresia funebrana.

Бабочка малых размеров, в размахе крыльев – 13-15 мм, с темно-коричневато-серыми с фиолетовым отливом передними крыльями. Задние крылья одноцветные, светло-бурые, с бахромой по внутреннему краю. Яйца полупрозрачные, зеленовато белые с темно-бурой головой, длина тела 12-15 мм.

Сливовая плодожорка развивается в двух генерациях. Зимуют гусеницы пятого возраста в плотных паутинистых коконах под отставшей корой в нижней части штамба, в дуплах, а также на поверхности почвы в различных растительных остатках. Начало окукливания обычно отмечается в фазе белого бутона (на несколько дней раньше или в те же сроки, что и у яблонной) и продолжается около месяца. Первые бабочки появляются на несколько дней раньше яблонной плодожорки, что обычно совпадает с фазой сбрасывания околоцветника на ранних сортах сливы. Лет бабочек продолжается свыше месяца.

На 2-3 день после вылета в тихую погоду, при температуре не ниже 15 градусов, вечерние часы самки откладывают яйца, размещая их по одному на плоды. Одна самка может отложить в среднем 40-50 яиц. Продолжительность эмбрионального развития зависит от погодных условий и колеблется в пределах 5-9 дней. Отродившиеся из яиц гусеницы вгрызаются, как правило, вблизи яйца.

Проникая в плод, гусеница отбрасывает в сторону огрызки. Из ранок обычно выступают капли камеди, затвердевающие на воздухе. Питаясь, гусеница делает ход в мякоти, направляясь (через 5-7 дней) к плодоножке, где подгрызает сосудистую систему. Рост поврежденных плодов прекращается, и они вскоре опадают. При непосредственном соприкосновении с другими плодами гусеница иногда внедряется и во второй плод.

Период питания гусениц в плодах продолжается 18-30 дней. Взрослые гусеницы оставляют плоды на деревьях, а часть из них опадает вместе с поврежденными плодами, из которых они вскоре уходят на окукливание(в верхнем слое почвы, на глубине 5 см). Через 8-12 дней из куколок выходят бабочки. В июле и августе происходит лет бабочек и откладка яиц. Второе поколение сливовой плодожорки, как правило, бывает более многочисленное, и гусеницы причинят большие повреждения на поздносозревающих сортах. Допитавшиеся гусеницы уходят на зимовку. Вредит плодожорка сливе, терну, алыче, абрикосу, персику.

Меры борьбы с сливовой плодожоркой.

Борьбу в плодоносящих садах сливы начинают на 3-5 дней раньше, чем с яблонной плодожоркой (конец мая). Для опрыскивание используют Bi — 58, Confidor, Warrant, Calypso и др. Второе опрыскивание проводят через 12-15 дней после первого.

На поздних сортах сливы обработку против второго поколения плодожорки начинают также на 3-5 дней раньше срока третьей обработки против яблонной плодожорки (середина июля, начало августа).

Мероприятия, которые рекомендуются в борьбе с плодожоркой во вторую половину лета, являются эффективными также против гусениц почковой, пугливой и других листоверток, гусеницами боярышницы, златогузки и других вредителей.