Снежная весна в Якутске

Погода в Якутии очень изменчива. В одно время года в разных районах может быть совершенно разная температура. Для примера возьмем город Нерюнгри, пару лет назад в июле там выпал снег, и в том же месяце, но уже в Якутске было около 30 градусов жары.

Поэтому, мне иногда кажется, что Якутия – это не республика, а страна, ну как Россия, например. Она большая и все страны нам завидуют, ведь на этих бескрайних просторах могло бы уместиться несколько европейских стран.

Сам я проживаю в городе Якутск. У многих на слуху его второе название – «Алмазная столица», но еще его можно назвать «Город контрастов» , благодаря климату северному и резко меняющейся погоде. Например, где то в России на юге перепады температур особо не заметны, а тут… Зимой температура может опускаться до 57 градусов мороза, а летом может достигать 40 градусов жары. А это достаточно большие температурные перепады, почти 100 градусов. Еще я бы сказал, что у нас не 4 времени года, а 2 – это зима и лето.

Вот сегодня 1 мая, последний месяц весны, а у нас пару дней назад была погода такая, которая в средней полосе России бывает только зимой, да и вообще, язык не поворачивается назвать весной то, что творится на улице. Разве -7 градусов и снег похоже на весну в конце апреля? Сомневаюсь, вот поэтому зима идет, идет, а потом хоп в июне и сразу лето, и сразу +25.

Буквально 2 недели назад было около +8, все таяло, даже два раза шел дождь и довольно не слабый, казалось, что вот она родимая, пришла весна, а затем на следующий день выпал снег, который шел дня 3, начались ветра, температура днем была около 3 мороза, а ночью 7-10 мороза. И вот хочу я показать, как выглядит Якутск весной, а точнее несколько дней назад. На земле лежал снег, лед, сейчас тоже не весь снег растаял. Но я не покажу центральные улицы города, в городе, как вы знаете, и температура выше и снег тает быстрее, фотографии с окраин города. Просто чтобы понять и ощутить, как это в конце апреля снег…

Кстати, интересные ощущения, когда люди тебе рассказывают, что где-то в России они уже купаются и жара +30 градусов стоит, а у тебя еще ледоход не прошел и лед на озерах не растаял.