Советы дилетантки

Последние две недели перед отпуском я постоянно бормотала:- «В Египет! В Египет!». Еще бы, все мои знакомые побывали там, и только я одна не могла себе это позволить. И дело было даже не в деньгах (ведь отдых в Египте считается одним их самых дешевых), просто не совпадали сроки моего отпуска с отпуском мужа. Но сильное желание преодолевает любые сложности. Шантажируя мужа, я добилась своего. Мы едем в Египет! И даже не одни, к нам присоединились друзья, еще одна семейная пара. Хорошо зная их, я поняла, отдых обещал быть занимательным…

Прошло два месяца после путешествия, а я до сих пор вспоминаю наши проделки и смешные ситуации, в которых мы оказывались. Я даже разработала советы, для тех туристов, которые впервые попали в Египет. Сейчас изложу их вам.

Не садитесь на верблюда, даже если вам это предлагают. Помните, бесплатный сыр – только в мышеловке. Это советует вам пострадавшая. Залезть на верблюда, я залезла, а спуститься с него мне не дали пока, муж не заплатил достаточно крупную денежку.

Не фотографируйте местных жителей – можете пострадать. Вспоминается эпизод, когда у моей подруги пытались забрать фотоаппарат. Оказалось, что не все жители Египта хотели попасть в объектив нашего фотоаппарата. Некоторые потребовали за это деньги. Пришлось платить.

Пока не ознакомитесь с местной валютой и ценами ничего не покупайте. Обманут. Продадут товар втридорога. Еще могут и некачественный подсунуть. А нас, с подругой вообще заперли в одном из магазинов. Продавец отказался нас выпускать, заставляя купить какой-то ненужный сувенир. Хорошо, что рядом оказались наши мужчины. Ценой героических усилий и с помощью быстро худеющего кошелька они освободили нас от плена.

Учитесь торговаться. Человека, который не умеет это делать, продавцы не уважают. К концу пребывания в Египте, я уже сбивала цену вдвое, а иногда еще дешевле. Этот процесс оказался очень занимательным. Теперь даже, у нас в России приходя на рынок, я азартно торгуюсь. Получается. Конечно не в два раза, но пару рублей обязательно выторгую.

Если вы хотите привести друзьям необычные сувениры, то купите «Картуш». Так называются медальоны разной формы, на которых можно выгравировать арабской вязью свое имя, или имя того, кому собираетесь подарить такой талисман. Можно привести необычный пучок травы, который называется «Каф Марьям» – в переводе «Рука Марии». Если этот букетик поставить в воду, то через пару дней он оживет и покроется голубенькими цветами.

А специи! Какие там специи! Даже если вы не умеете готовить, все равно не пожалейте денег и купите. Их лучше всего покупать в Каире на рынке Хан-эль-Хамили там специи не только дешевле, но и качественнее.

Конечно, я совсем не претендую на знатока Египта, тем более что была там всего один раз. Но думаю, новичкам лучше учесть мои ошибки, чем совершать такие же, но свои.