Спелео - для тех, кто ищет острых ощущений.


Спелеология — это не только наука, но и спортивный туризм в пещерах. В древние времена люди шли в пещеры в поисках драгоценностей, золота или полезных ископаемых, и лишь спустя столетия рутина превратилась в увлекательнейший вид спорта.
Стремление познать неизвестное заставляет туристов спускаться глубже и глубже в толщу земли по темным, страшным, но манящим своей загадочностью пещерам. В настоящее время в спортивной спелеологии используется метод «SRT» — «Техника одной веревки», иначе говоря.
Это позволяет без особого риска быстро спускаться в пещеры и выбираться из них. Профессиональные спортсмены проводят различные командные соревнования. Проныривание полностью затопленных пещер, или разделение на группы с последующим блужданием и поиском исходного места. Подобные забавы опасны, и новичкам, ищущим острых ощущений – не рекомендуются.Стоит знать меры предосторожности. Вам нечего делать в пещерах, если у вас есть болезни, способные доставить вам и вашей команде проблемы, например астма, диабет, клаустрофобия. Острый гастрит у детей на фоне нервного напряжения или приступы панического страха — явления нечастые, но, тем не менее, надо иметь в виду и быть готовым.Первые вылазки должны быть в небольшие одноуровневые пещеры. Узких проходов следует избегать, ровно как и отвесных штолен, а про заполненные водой гроты лучше вообще забыть на первое время. Если заниматься спелео правильно и следовать указаниям инструктора или более опытных товарищей, риск можно свести до нуля, получив от пещерных вылазок море положительных эмоций.