Средиземноморская плодовая муха

Средиземноморская плодовая муха

Родиной средиземноморской плодовой мухи является Африка. В настоящее время она распространена в Азии, Европе, Африке, Америке, Австралии.

Является карантинным вредителем сельскохозяйственных культур.

Муха неоднократно завозилась в США, Тасманию, Новую Зеландию, Юг Украины, но очаги ее были ликвидированы.

Распространяется средиземноморская плодовая муха с плодами и укорененными растениями, с почвой, тарой – в стадии яйца, личинки, пупария.

Взрослая муха (имаго) по размерам немного меньше обыкновенной комнатной мухи и отличается от нее желтовато-коричневой окраской тела.

Голова самки – беловато-серая с темной полосой на хоботке. Глаза винно-красные с зеленым ободком. Усики состоят из трех члеников и щетинки, первый и второй членики – бурые, третий серовато-желтый, щетинка также бурая. У самца вторая пара орбитальных щетинок увеличена и оканчивается ромбовидными лопастями, чем самец и отличается от самки. Грудь блестяще черная с желтовато-белыми пятнами и линиями, на плечах характерные белые кольца.

Крылья с прерывистыми, широкими поперечными темными полосами, с желтыми, черными и коричневыми пятнами.

Брюшко желтоватое, с тремя серыми поперечными полосами. У самки брюшко сплющено и изогнуто.

Длина мухи 4, 5 мм. Яйца – удлиненные, с заостренными концами, беловато кремовые с сетчатой структурой, видимой в микроскоп. Длина 0, 5-0, 9 мм.

Личинка кремовато-белая, безногая, взрослая до 9 мм длины. Головной конец личинки заостренный, задний – расширенный, тупой, тело состоит из 12 сегментов.

Пупарий овальный, немного вытянутый, от желтого до темно коричневого цвета, с заметной сегментацией и задними дыхальцами.

Муха зимует в почве, в компостных, мусорных кучах, ямах и в помещениях в стадии куколки, пупария. В защищенных от мороза местах, муха способна зимовать и в стадии имаго.

Весной, после вылета, мухи дополнительно питаются, спариваются и приступают к откладке яиц.

Муха яйцекладом прокалывает кожицу созревающих плодов и откладывает яйца в маленькую полость кучками по 8-20 штук (в один и тот же плод яйца могут отложить несколько самок).

Через 1-2 дня отродившиеся из яиц маленькие, безногие личинки начинают питаться и развиваться внутри мякоти плода.

Поврежденные плоды преждевременно загнивают и опадают.

Закончившие развитие личинки покидают плод и уходят для окукливания под листья или в почву на глубину 5-15 см.

Личинки обладают способностью прыгать, что помогает им отыскивать лучшие места для окукливания и уходить в почву через трещины.

Средиземноморская муха, в зависимости от климатических условий, может дать несколько поколений: На Черноморском побережье – 3-4, в Молдавии возможно развитие трех поколений, в тропических странах она дает до 16 поколений.

Взрослые мухи очень теплолюбивы и светолюбивы, поэтому они всегда находятся на освещенной стороне деревьев, избегая затененной части кроны, и заражают главным образом плоды деревьев, расположенных по границам участка.

Одна самка может отложить 100-300 яиц, а продолжительность жизни мухи при питании соком может быть 6-8 месяцев.

Средиземноморская плодовая муха является многоядным вредителем созревающих плодов самых разнообразных растений. Она может повреждать плоды около 200 видов, в том числе: персик, абрикос, вишня, слива, черешня, груша, яблоня, айва, клубника, крыжовник, ежевика, шелковица, виноград, цитрусовые, а также плоды овощных культур.

В случае обнаружения очагов средиземноморской плодовой мухи на местность налагается карантин и проводятся срочные химические мероприятия по уничтожению вредителя.