Средство против комаров

Природа наделила землю различными существами. И одно существо без другого не сможет выжить, в природе всё взаимосвязано. Многие существа полезны для человека, но многие наоборот только утруждают жизнь и главное отдых. Отдыхая на природе, будь то активный или пассивный отдых, мы всегда сталкиваемся с насекомыми, которые нам мешают и превращают отдых в сущий кошмар. Но как я уже упоминал выше, всё в природе взаимосвязано и поэтому на каждое действие есть противодействие.

Одно из назойливых насекомых является комар, чьё присутствие возле человека очень пагубно, поэтому выезжая на природу, стоит взять с собой средство против комаров. Но бывает такое, что Вы забыли дома средство или вообще забыли купить. Что делать в этом случае? Есть ответ у природы. Несомненно, существует множество химических средств, которые хорошо помогают, но как я уже говорил, эти средства не всегда оказываются в сумке или рюкзаке. В таких случаях нужно пользоваться тем, что найдёшь в лесу.

Ромашка кавказская

Комары и мухи очень плохо реагируют на разные запахи. Например, кавказская ромашка или как её ещё называют пиретрум. Он хорошо поможет Вам, если высушить цветок, растолочь его как можно мельче и посыпать у входа в палатку. Комары долго не сунуться к Вам пока приготовленный Вами состав будет рассыпан у входа. Его так же можно растереть на одежду, эффект будет одинаковым. Для человека это растение абсолютно безвредно.

Черёмуха

Так же отпугивают комаров черёмуха. В этом растении, точнее в цветках и листьях есть так называемые фитонциды, которые отпугивают комаров. Можно положить букет черёмухи в палатку и самому натереться кашицей из листьев и цветков. Всё просто, берём листья и цветки черёмухи и растираем в руке до получения однородной массы, после чего можно натереть открытые участки кожи.

Пижма

Так же хорошим средством против назойливых комаров является растение, которое называется пижма. Это растение часто встречается на лугах и разного рода полях. Его легко определить по длинным стеблям и жёлтыми маленькими, собранными в пучки цветкам. Можно сорвать этот пучок цветов и хорошенько натереть открытые участки кожи, тогда комары к Вам приставать не будут. Это не все свойства пижмы. Приложив листья на укушенные комарами места, она хорошо снимает зуд в местах укусов. Это поможет Вам не чесать поражённые участки кожи.

Все вышеперечисленные растения это хорошее средство против комаров, но что делать, если Вас уже покусали? Здесь стоит воспользоваться немного другими растениями Главное мазать следует сразу после удаления жала из кожи. На самом деле это не все растения которые отпугивают комаров, но и этого знания вполне достаточно чтобы Вы могли без покупных средств против комаров избавится от них и сделать свой отдых приятным.