Венеция, Италия

Когда говоришь об Италии, что может прийти в голову? Рим? Колизей? Быть может да, но у меня, как и у многих других путешественников есть свои излюбленные места, и поэтому Италия ассоциируется у меня с Венецией.

Венеция — сама по себе уникальна, потому что не имеет четких границ, и состоит она из 118 небольших островов. Каждый остров отделен друг от друга более чем 160 каналами, соединенными мостами в количестве более 400. Многие коренные жители поговаривают, что этот город создало море.

Так как город практически весь состоит из воды передвигаться по нему можно только пешком, если нет возможности пройти, остается один единственный способ — по воде. Действительно водного транспорта здесь изобилие, правда, большим судам, и скоростным лодкам с двигателем запрещено передвигаться по каналам. А какой в Венеции чистый воздух описать невозможно! В Венеции нужно быть!

История этого города уходит далеко в прошлое, а так же издревле считается центром торговли между Европой и Восточными странами. В свое время Венеция стала оплотом христианской веры в борьбе против Турции. Всем туристам я бы порекомендовал начинать экскурсию по городу с площади Святого Марка, где еще в одиннадцатом веке был построен собор Святого Марка — величайшее творение инженеров и архитекторов того времени. Историческая резиденция правительства Дворец Дожей (Palazzo Ducale) который так же находится на площади Святого Марка.

Дворец уникален тем, что соединен с тюрьмой мостом Вздохов, так же во дворце можно увидеть самое большое в мире помещение Зала дель Маджор Консильо. Но не все достопримечательности расположены на площади, есть еще такие символы как: мост Риалто (Ponte Rialto), древнейшая церковь Венеции — Chiesa di San Giacomo di Rialto которую построили еще в 421году нашей эры. Так же хочу отметить, что в Венеции очень большое количество дворцов, в центре они практически на каждом шагу. В большинстве из них открыты музеи и выставки. В свое время я посвятил около пяти дней, чтобы обойти наиболее интересные мне и получил массу удовольствия. В эту страну я готов возвращаться вновь и вновь!