Всем чемоданам - по штрих-коду!


Компания Airbus, известная тем, что является крупнейшим производителем самолетов, разработала новую технологию, с помощью которой пассажиры раз и навсегда забудут, что такое потеря багажа.
Утерянные вещи представляют головную боль не только пассажирам авиарейсов. Поиск и возврат потерянного багажа каждый год приносит убытки авиационной промышленности на сумму порядка 2 миллиардов фунтов стерлингов.
Как свидетельствует статистика, при обычном авиаперелете на Боинг 747 теряется, по меньшей мере, 4-5 вещей. Для тех туристов, кто использует транзитные рейсы, вероятность потери значительно возрастает.
Основная причина потери вещей заключается в утере специального бумажного талона, который обычно крепят к ручке багажной сумки или чемодана. Новая технология, названная Bag2Go, теперь позволит устранить все подобные проблемы. Мало того, пассажир, имеющий смартфон (например, на базе Android), может легко проследить за погрузкой багажа на борт самолета.
Как работает технология: турист отправляет детальную информацию о своем билете в авиакомпанию, а в ответ получает штрих-код, в котором содержатся все данные о пассажире и рейсе. Специальное мобильное приложение позволит полностью контролировать багаж. В случае взлома, специальная бирка с радиосигналами на багаже даст знать об этом, и придёт оповещение на мобильный телефон.