Выбираем велосипед для туризма

Велоспорт является излюбленным хобби множества жителей нашей страны, ведь это отличный способ путешествий, позволяющий не только охватить новые горизонты, но и привести в порядок свою физическую форму и фигуру. Для совершения прогулки по любимому парку или лесополосе вы, конечно, можете взять велосипед напрокат, но если планируется длительный поход, или велопрогулки являются вашим любимым времяпровождением, лучше обзавестись собственным транспортным средством.

Самым значительным параметром выбора велосипеда есть безусловно размер, подходящий его будущему владельцу по росту. У каждой фирмы – производителя своя размерная сетка, поэтому в магазине обязательно спрашивайте параметры того или иного размера.

Что касается рамы, то здесь нужно выбирать сугубо индивидуально ориентируясь на свою фигуру и строение тела ( в первую очередь на длину ног.). Единственный совет: если, находясь на выбранной модели стоя, вы можете присесть на 7-10 сантиметров, значит она подходит вам в значительной степени . Существует также специальная формула расчета размера рамы: длинна ног*0.56/2.54. Она пригодится, если вы выбираете транспорт дистанционно и не можете получить консультацию продавца.

Покупая велобайк, обязательно потребуйте у продавца проверить все функционирующие детали, такие, как накачанность колес, работу тормозной системы и переключателей скоростей. Не забудьте поинтересоваться об условиях и сроках гарантийного обслуживания.

Помните об аксессуарах. Такие вещи, как велошлем, насос, запасная камера являются обязательными при любых путешествиях. Дополнительно рекомендуем приобрести флягу, прибор для измерения скорости и времени пробега, задний фонарик для катания в вечернее и ночное время суток.