Якутский пешеходный мост. Посмертный памятник пешеходу

Мрачное название, не правда ли? Зато оно очень подходит для объекта, описываемого в этой статье, речь пойдет о пешеходном мосте, нависающим над оживленной дорогой, которая унесла множество человеческих жизней.

Дорога проходит мимо рынка «Столичный» (китайский рынок, ибо там самое большое в городе скопление китайцев), дорога четырех полосная разделенная на две части, есть светофор, который горит недостаточное много времени для спокойного перехода и рядом же автобусная остановка, где тусуются таксисты, народ снует туда-сюда. Регулярно на этом участке, точнее на пешеходном переходе погибают люди.

Обычно причина банальна: превышение скорости, невнимательность, алкогольное состояние. И вот люди погибали, а водители с «крышей» отмазывались, либо мотали срок, а виной всему очень сложный переход через дорогу. По идее, в этом месте вообще светофор не нужен и пешеходная дорожка тоже. На всем этом шоссе должны находиться надземные пешеходные переходы, шоссе должно быть высокоскоростным, ибо оно соединяет центральную часть города с окраинами и аэропортом.

И вот, года 4 назад началось строительство пешеходного моста, велось оно довольно долго, несколько месяцев. Место, правда, было выбрано ну совсем странное, логики при выборе места не наблюдалось. Мост воздвигли не возле рынка и автобусных остановок, а в 150 метрах от рынка, возле перекрестка. Не понятны причины этого, но как говорили, в скором времени к мосту перенесут остановки и сделают хорошую дорогу. Осенью мост не открыли… Прошло 4 года, мост все также закрыт, дороги все также нет, ее уже 1.5 года делают. А люди уже несколько раз гибли после постройки моста.

Возможно, мост откроют к предстоящим играм «Дети Азии»? Они проходят раз в 4 года, может тогда и дорогу окончат строить? Ответов на эти вопросы нет, остается лишь ждать, и смотреть по сторонам даже при переходе на зеленый свет светофора…

Ну а это весенний бонус-кадр, который удалось уловить. В центре города часто можно встретить «раздетых» людей, а на окраинах еще реже.

Пешеходный мост и… девушка. Лето в Якутске короткое, поэтому оголяться местные жители, в особенности девушки, начинают рано, как только днем устаканится плюсовая температура. Кстати, днем уже около +10 градусов.