Зима цветущих алоэ - суккуленты

Зима цветущих алоэ - суккуленты

Различие внешнего вида представителей рода Алоэ впечатляет! Конечно же, путешественнику сложно увидеть все виды алоэ, произрастающие в пустынях Малое и Большое Кару, но посетив ботанический сад, можно получить представление об их видовом разнообразии.

На склоне Столовой горы, недалеко от Кейптауна, расположен Кирстенбошский ботанический сад. В его коллекции содержатся практически все известные южноафриканские виды алоэ. Буквально напротив одного из центральных входов этого известного ботанического сада можно увидеть огромные и обильно цветущие экземпляры алоэ ферокс. Ботанический сад специализируется на собирании и изучении видов растений, принадлежащих исключительно к флоре Южной Африки. Он имеет 9 филиалов, расположенных в разных экоклиматических зонах. Кроме самого Кирстенбош, мы посетили еще два его филиала – ботанический сад Кару и ботанический сад Гарольда Портера.

Наша справка Ксерофитными (от греч. xeros – сухой и phyton – растение) называют растения, способные существовать при постоянной нехватке влаги. Существует много типов адаптации к засушливым местообитаниям. Некоторые растения запасают влагу в своих органах (суккуленты), другие же развивают длинные корни, чтобы достичь глубоких грунтовых вод.

Кокербоом

На небольшой территории ботанического сада Кару собрана огромная коллекция типичных для этих мест суккулентных и ксерофитных растений. Там можно увидеть действительно крупные экземпляры алоэ дихотома (Aloe dichotoma). Этот вид алоэ очень любим жителями Южной Африки и известен там под местным названием «Кокербоом». Бушмены издавна использовали характерные раздвоенные побеги этого растения для изготовления примитивных приспособлений для охоты (своеобразных рогаток). Это древовидное алоэ с мощным разветвленным стволом часто можно увидеть как в уличных посадках, так и в частных садах. Старый упавший экземпляр алоэ дихотома был специально оставлен на экспозиции, чтобы имитировать естественный ландшафт обитания данного вида.

Алоэ барбера

В многометровом дереве довольно сложно узнать один из видов алоэ, тем не менее, это алоэ барбера (Aloe barberae) – один из самых крупных представителей этого рода. Растение из ботанического сада Кару, безусловно, достаточно крупное, но, посетив центральный парк Кейптауна, можно увидеть поистине огромный экземпляр алоэ барбера, достигший высоты более 15 метров.

Алоэ специоза

Высокое растение, имеющее светло-зеленые листья с красноватой каймой, — это алоэ специоза (Aloe speciosa). Его красоту и грацию особенно подчеркивают крупные цветоносы, верхняя часть которых обильно покрыта красно-оранжевыми бутонами, к основанию постепенно распускающимися в белые цветки с ярко-красными тычинками.

Кстати... Название рода Aloe происходит из арабского языка, в переводе оно означает «горький». В листьях и стебле алоэ содержатся натуральные антиоксиданты в форме витаминов B комплекса, витаминов C и E, а также бета-каротин.

Алоэ пликатилис

Ботанический сад Гарольда Портера специализируется прежде всего на субтропической горной флоре Южной Африки. Тем не менее именно в этом саду можно встретить самый старый в ЮАР (а возможно, и в мире) экземпляр одного из красивейших видов алоэ — алоэ пликатилис (Aloe plicatilis). Размер его просто поражает воображение! Более двух метров в высоту! (Заметим, что 30-летние экземпляры этого вида в Ботаническом саду в Москве едва достигли всего лишь 40 см.)

Алоэ ферокс

Алоэ ферокс (Aloe ferox) – крупное растение с одревесневшим стволом, достигающим иногда более 2 метров в высоту. Его мясистые и сочные листья по всей площади обильно покрыты темными шипами. В конце зимы (август) на растении образуется, как правило, несколько высоких цветоносов с яркими оранжево-красными цветками.

Алоэ арборесценс

В России оно давно известно под народным названием «столетник». Неудивительно, что в комнатных условиях это растение выглядит совсем не так, как на родине. В природе алоэ арборесценс предпочитает селиться на крутых, подчас отвесных склонах. Его одревесневшие побеги обильно ветвятся, сплетаясь между собой.

Алоэ вариегата

Пожалуй, это один из самых красивых представителей рода. Даже весьма старые экземпляры редко достигают нескольких десятков сантиметров в высоту, а контрастная зелено-белая окраска листьев делает его едва заметным. И действительно, только ярко-красные цветки на невысоких цветоносах выдают присутствие этих растений в густой траве!

Наша справка Род Алоэ включает в себя как крупные деревья, более 15 метров в высоту (Aloe barberae), лианы с длинными и тонкими побегами (Aloe ciliaris), так и совсем миниатюрные растения, достигающие всего нескольких сантиметров в диаметре (Aloe humilis).

Фабрика красоты

На берегу Тихого океана расположен тихий и уютный городок Альбертиния. Одной из основных достопримечательностей этого местечка является уникальная в своем роде фабрика алоэ «Алькаре», основной продукцией которой являются медицинские препараты и косметические средства, приготовленные из листьев алоэ ферокс, растущих в окрестностях городка. Причем листья собираются именно с дикорастущих растений. При этом срезание некоторого числа листьев стимулирует растение к росту. Благодаря тому, что сок собирают с растений в местах их естественного произрастания, его производные получаются намного более целебными. Алоэ ферокс просто боготворят в Альбертинии! Его изображение можно увидеть на ресторанных меню, вывесках небольших магазинчиков и мастерских, и на официальных номерных знаках местных машин. Даже на обочинах шоссе можно увидеть потрясающие красотой и размерами многочисленные экземпляры этого растения.

Любитель экстрима

Всего в 14 км от Кейптауна расположен глубокий каньон, по дну которого протекает небольшая река Гуртис. Отвесные склоны этого каньона обильно поросли другим известным видом – алоэ арборесценс (Aloe arborescens). Именно это алоэ наиболее популярно у цветоводов-любителей как целебное растение.

Домашние питомцы

Большинство видов алоэ весьма неприхотливы в домашнем содержании. Но не следует забывать, что это суккулентные растения, то есть они способны запасать влагу в своих мясистых листьях и экономно расходовать ее в засушливый период. Поэтому поливать алоэ нужно только после просыхания земляного кома. К составу почвы многие виды алоэ нетребовательны. В естественных условиях произрастания они растут подчас почти на голых камнях.

Цветут алоэ на родине, как правило, зимой, когда температура воздуха днем не превышает 15 °С, а ночью порой опускается до 0 °С и ниже. Поэтому если вы хотите добиться цветения алоэ, то зимой их необходимо разместить в достаточно светлом и прохладном помещении, поливая только по мере необходимости.

Роскошная популяция

В пустыне Большое Кару обитает роскошная популяция взрослых цветущих алоэ вариегата (Aloe variegata).

Там же можно повстречать еще несколько интересных видов. Алоэ микростигма (Aloe microstigma) – некрупный вид с красивыми листьями, покрытыми белыми крапинками. Их цветоносы в обилии возвышаются над невысокой пустынной растительностью. Окраска цветков у различных растений в популяции алоэ микростигма может быть как оранжево-красной, так и желтой.

Алоэ клавифлора (Aloe claviflora) – красивое растение с некрупными рельефными листьями, покрытыми голубоватым восковым налетом и симпатичными коричневыми шипами. В отличие от многих других видов алоэ, цветоносы его не возвышаются над розеткой листьев, а всегда прижаты к земле.

Крантц-алоэ

Есть в Южной Африке группа видов алоэ, которые обитают исключительно на отвесных скалах. Их стебли с розетками листьев изящно свешиваются вниз. Причем такой габитус они сохраняют и в культуре, что вынуждает помещать их на высокие подставки. Местные жители объединяют эти несколько видов алоэ под общим именем «Крантц-алоэ». Самым известным представителем этой группы является небезызвестный «столетник» – алоэ арборесценс. Пустыня Малое Кару представляет собой горный массив. Склоны гор, благодаря их вулканическому происхождению, имеют весьма причудливые очертания. Иногда они волнообразно изогнуты или расположены практически вертикально, напоминая книги на полке. И почти на каждом уступе или трещине, порой на очень большой высоте, можно встретить уникальные растения, в том числе и некоторые виды алоэ. Вот на большой высоте мы увидели характерные розетки сочных сизых листьев, свисающих с отвесных скал. Это молодые растения алоэ перфолиата (Aloe perfoliata). Жаль, что без специального снаряжения и подготовки невозможно разглядеть их поближе!

В узких ущельях теснятся в огромном количестве алоэ ферокс. По краю горного уступа, как будто по дороге, они ровным строем поднимаются в небо.

При выборе состава субстратов для домашнего содержания алоэ лучше отдать предпочтение более рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым почвенным смесям.