Знаменитые пещеры в Болгарии.


Знаменитая Ягодинская пещера раскинулась в трех километрах к юго-западу от деревни Ягодина. Вход был сделан искусственным путем.
Это одна из самых протяженных и самых удивительных пещер в Болгарии и одна из красивейших в горах Родопы. Ягодинская пещера имеет пять уровней общей длиной десять километров.
Она превратилась в настоящую достопримечательность на туристическом маршруте Бургас - Стамбул, здесь оборудованы 1100-метровая тропа, электрофикация и искусственный туннель 30 метров под природным входом пещеры. В залах Ягодинской пещеры можно увидеть изумительные сталактиты, сталактоны, сталагмиты, а также драперит, хелектиты, "леопардовые шкуры" (разные цветные каменные слои), местную “стену греха”, на которой появляются монеты. В пещере были обнаружены следы жизни неолита (это действительно красивый старый город), а также и более позднего бронзового века.
Горло Дьявола располагается в южном регионе Болгарии, в Центральных Родопах и представляет собой один из уникумов Триградского ущелья. Здесь вырыт туннель (150 м), по которому можно добраться до поражающего своими размерами зала, из которого по витой лестнице можно подняться до природного входа .
В Горле Дьявола можно наблюдать десятки подземных водопадов, включающих и второй по высоте в мире водопад размером 42 метра. Легенды сообщают, что именно здесь Орфей спускался в подземный мир Аида. Горло Дьявола известно и своими оригинальными обитателями - самой большой колонией долгокрылых летучих мышей, которая только обитает во всем Балканском регионе.