Инженерно-геологические изыскания для строительства в Туле

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 05 июня 2018, 15:05

Просмотров: 2792

Возведение нового сооружения или закладка линейного объекта должны проводиться только после того, как были выполнены инженерно-геологические изыскания в Туле (http://xn--80avue.xn--c1aafnnrb2l.org/), которые позволят определить физико-химические и механические свойства грунтов на территории строительной площадки.

Необходимость изучения условий, сложившихся на исследуемом участке, связана с непосредственным влиянием характеристик массива пород на выбор способа реализации проекта и прогнозированием влияния объекта на все элементы окружающей среды.

Основные характеристики грунтов

От качества выполненных работ по изучению состава и свойств грунтов зависит надежность и долговечность возводимого сооружения.

При исследовании физических характеристик почв определяют следующие свойства:

  • Теплофизические - влияют на устойчивость объекта проектирования, к ним относится морозоустойчивость, теплопроводность, линейное и объемное термическое расширение.
  • Электрические – имеют значение для регионов, где необходимо выполнить осушение территории, необходимы для установки средств заземления, линий электропередач. Основными показателями являются диэлектрическая проницаемость и электропроводность.
  • Магнитные – оказывают влияние на процесс осаждения пород, механические свойства, структуру и текстуру почвы. Предметом изучения являются остаточная намагниченность, магнитная восприимчивость.

Если проводятся инженерно-геологические изыскания для строительства дорог в Туле, то, как и в случае с сооружениями, необходимо исследовать механические показатели почв. Основными параметрами для изучения являются:

  • подвижность;
  • усадка;
  • набухание;
  • сжимаемость.

Механика грунтов должна проводиться одновременно с гидрологическими исследованиями территории, так как они оказывают непосредственное влияние на механические характеристики массива пород, могут приводить к активации опасных процессов в недрах участка застройки в условиях повышенного давления на земную кору.

Обязательно проводят всестороннее изучение химических характеристик каждого вида пород, так как именно эти свойства будут влиять на развитие коррозионных процессов на поверхности строительных материалов, находящихся в почве. Химические показатели изучаются и для оценки качества грунтов, их возможности дальнейшего использования в строительстве или сельском хозяйстве. Вместе с химическими исследованиями проводится бактериологический, санитарно-эпидемиологический и паразитологический анализ почв.

При заказе геологии участка инженерно-геологические изыскания для строительства и цена работ будут зависеть от ситуации на площадке, сложности выполнения исследования, видов и количества задействованного оборудования, которое необходимо для всестороннего обследования массива пород.