Инженерные изыскания для строительства

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 08 июня 2018, 11:29

Просмотров: 2602

При возведении и реконструкции сооружений и линейных объектов важно провести инженерные изыскания для строительства (http://izyskanie.msk.ru/), которые включают ряд мероприятий, направленных на всестороннее изучение площадки застройки.

Исследование территории должно проводиться комплексно, чтобы изучить природные и техногенные факторы, влияющие на участок, объекты строительства на близлежащих территориях, все элементы окружающей среды.

Виды обследований

Создать технически грамотный проект помогают следующие виды исследований:

  • Геодезические – направлены на создание актуального топографического плана территории, необходимы для привязки проекта к местности, осуществления контроля над процессом ремонтно-строительных работ.
  • Геологические – позволяют изучить особенности строения литосферы, определить физико-химические, механические свойства грунтов, подобрать оптимальный вариант основания для здания или сооружения.
  • Экологические – охватывают все природные сферы, необходимы для составления оценки влияния проекта на окружающую среду, выбора рациональных способов реализации проекта, которые помогут сохранить экосистему региона, здоровье и качество жизни населения.

Грамотно выполнить инженерные изыскания и проектирование в строительстве возможно при соблюдении нормативной документации, утвержденной законодательно. Основным регламентирующим документом при проведении исследований является СП 11-102-97.

Особенности проведения исследовательских работ

Качественное изучение территории возможно только при условии, что исследования будут проводиться квалифицированными специалистами, которые имеют опыт проведения изысканий, доступ к специальному оборудованию и технике.

При геодезии участка важно правильно составить планы и схемы, так как они являются основой для создания будущего проекта, а недобросовестное выполнение измерений может привести к искажению реального положения объектов на площадке, что приведет к неоправданным тратам, преждевременному разрушению объекта.

Геологическое обследование территории должно проводиться с учетом расположения участка. Если объект будет возводиться в заболоченной местности, береговой или шельфовой зоне, устье реки или регионе с близким расположением подземных источников, то вместе с геологией участка должны проводиться гидрометеорологические исследования, которые дают возможность определить гидрологический режим площадки и выявить неблагоприятные метеорологические факторы.

Экологическое обследование участка должно включать изучение флоры и фауны, грунтов, атмосферы и гидросферы, социально-экономических условий. Очень важно, чтобы инженерные изыскания для строительства в Москве или другом населенном пункте включали и археологическую разведку, в целях сохранения древних исторических памятников.