История чистящих средств

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 06 июля 2020, 11:10

Просмотров: 1038

Человек, начиная с древнейших времён, старался сделать своё жилище уютным. Женщины наводили порядок простыми подручными средствами. Но вода плохо справляется со сложными загрязнениями. Поэтому в качестве чистящих средств использовали мел, песок, охру и даже сажу.

Затем люди научились делать мыло. В древнем Египте его делали из золы, песка, масла или жира. Этот состав был прародителем хозяйственного мыла. В Греции и Китае для производства чистящих и гигиенических средств использовали отвары трав, пчелиный воск, молоко, животный жир, растительные масла и смолы. Несмотря на то, что эти рецепты были примитивными, но некоторые из них стали прототипами современных моющих веществ.

В России мыло стали производить во время правления Петра Великого, но пользовались им только богатые знатные люди. Простой люд для стирки и мытья пользовался щелоком (древесная зола, залитая кипятком и распаренная в печке).

Современную жизнь без мыла представить себе невозможно. Мыло бывает туалетное, хозяйственное, специальное. Туалетное мыло тоже бывает разных видов: детское, гигиеническое, гигиеническое антибактериальное, отшелушивающее, парфюмерное, косметическое, шампуневое, органическое, натуральное. Бывает твёрдое и жидкое мыло. Самым гигиеническим считают жидкое мыло, так как не происходит соприкосновения с руками. В последнее время повысился спрос на антибактериальное жидкое мыло, ведь оно убивает бактерии и вирусы, что сейчас особенно актуально.

Первое химическое синтетическое чистящее средство было выпущено во время Первой мировой войны в 1916 году. Изобрёл его немецкий химик Фриц Понтер. Использовали эти средства сначала только в промышленности. Синтетические моющие средства для бытовых нужд стали изготавливать только в 1935 году.

Сегодня существует огромное количество разнообразных синтетических чистящих моющих средств. Бывают в виде пасты, порошка, эмульсии, суспензии, аэрозоли. Ими моют и чистят различные поверхности в быту и на производстве, используют для мытья посуды, для мойки автомобилей, чистке ковров и т.д. Для стирки белья кроме порошка используют гель. И хотя цена геля для стирки выше цены порошка, но гель намного экономичнее, отстирывает бельё при более низких температурах, что позволяет сэкономить на электроэнергии.

Купить чистящее средство в Челябинске можно оптом и в розницу.