Как правильно взять кредит под залог недвижимости

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 14 марта 2022, 09:07

Просмотров: 2580

Если Вы решили взять кредит наличными под залог недвижимости у частного инвестора, Вам будет полезно ознакомиться с деталями процедуры получения кредита и узнать обо всех этапах оформления сделки. Давайте рассмотрим процедуру кредитования под залог пошагово.
Подача заявки на получения кредита под залог

Первое, что Вам необходимо сделать, это обратится в кредитную организацию. Для этого Вы можете использовать наиболее удобный для Вас вариант связи: по телефону или через бланк заказа. Для согласования деталей кредита и начала оформления пакета документов для его получения, Вам необходимо договориться о времени визита в офис. При визите, чтобы взять кредит наличными под залог недвижимости, рекомендуем взять с собой полный пакет необходимых документов: в этом случае Вы сможете получить необходимую сумму максимально быстро. Уточнить список документов, которые нужны для оформления кредита, лучше заранее у менеджеров.

Подписание договора и получение денег

Если все документы, необходимые для получения кредита под залог недвижимости в порядке, то в тот же день (в день первого обращения), либо на следующий, можно подписывать договор ипотеки (именно так называется договор залога недвижимости),и договор займа, а также готовить все необходимые нотариальные заявления и доверенности. В зависимости от ранее оговоренных условий кредитования, заемщик в момент подписания договора может получить аванс или же полную сумму кредита. Специалисты сами подготавливают все необходимое для подачи документов на регистрацию залога в УФРС. Вам не нужно ждать регистрации договора в УФРС, вся сумма выдается сразу после подписания договора.

Регистрация договора ипотеки в УФРС

В этот же день, или на следующий (в зависимости от протяженности предыдущих этапов), осуществляется подача на регистрацию договора ипотеки (залога недвижимости) в УФРС согласно закону ФЗ № 102 от 16 июля 1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Для этого в УФРС необходимо предоставить оригиналы договоров ипотеки и кадастрового (или технического) паспорта, нотариальные копии прочих документов. Регистрация занимает 5 рабочий дней (стандартный срок, на который банк не может повлиять).

Выплата кредита

Выплаты по кредиту совершаются в соответствии с графиком выплат, указанным в договоре. Вы можете погасить кредит досрочно, но не ранее, чем через месяц после его получения. После полного погашения кредита, договор считается закрытым, а все обременения с Вашей недвижимости снимаются.

Оперативность получения кредита, напрямую зависит от того, насколько быстро Вы сможете предоставить полный пакет документов.