Как проверить исправность тэна в стиральной машине?

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 01 сентября 2018, 15:37

Просмотров: 2250

Трубчатый электронагреватель (ТЭН) – один из ключевых элементов в конструкции современной стиралки. При отсутствии нагрева воды, у владельца возникают подозрения, первым делом, в отношении исправности именно этой детали. Как проверить тэн стиральной машины в домашних условиях, чтобы точно убедиться в проблеме именно с нагревателем? Идеальный вариант – использование мультиметра. Хорошо, если такой тестер имеется у вас дома или у вашего соседа, с которым у вас добрые отношения.

тэн стиральной машины в на кипе

Сразу отметим, если вода не греется, то это не всегда говорит о том, что вышел из строя ТЭН. Такой же результат будет, если сгорел температурный датчик, а следовательно электронный мозг стиральной машинки не получает никаких сигналов относительно температуры мыльного раствора, а потому не дает команду на нагрев. Возможны неполадки и в самом модуле управления.

Месторасположение и расчет сопротивления

У большинства стиралок трубчатый электронагреватель расположен сзади, хотя существуют модели с передним и с передним расположением ТЭНа. В любом случае, рекомендуется снять заднюю крышку вашей машины-автомата. Если вы не обнаружите там электрических выводов нагревателя, то прикрутить крышку обратно не составит большого труда.

тэн стиральной машины

Проверить работоспособность водонагревателя мультиметром можно не снимая его. Достаточно отсоединить все провода от контактов ТЭНа. Но вначале необходимо рассчитать сопротивление. Для этого нам понадобится несколько исходных цифр: напряжение в сети и заявленная мощность данного элемента.

Напряжение нам всем известно – 220 вольт. Мощность ТЭНа указана в технической инструкции к стиральной машине (в ваттах). Формула для расчета: R=U²/P, (где R – сопротивление, U – напряжение, P - мощность). Допустим, мощность электронагревателя одна из самых распространенных для бытовых стиралок – 1800 Вт. Тогда уравнение будет выглядеть так: R=220²/1800. Получаем сопротивление – 26,8 Ом. Именно этот, или близкий к нему, показатель должен высветиться при тестировании ТЭНа мультиметром.

Проверяем работоспособность тэна

Прежде чем начать прозванивать трубчатый электронагреватель, следует обесточить стиралку, отключив ее от сети. Затем отсоединяем все электропровода, подходящие к контактам тэна. Их три – два питающих (по бокам) и одно заземление (посередине).

Выставляем мультиметр в режим омметра (на 200 Ом). Подсоединяем выводы к двум крайним клеммам нагревателя. При исправном ТЭНе прибор должен показать нам рассчитанное нами ранее сопротивление в 26,8 Ом, либо что-то около того.

ремонт тэна стиральной машины

В случае, года тестер выдает нам единицу, то это четко и ясно дает нам понять, что тэн неисправен – нить нагрева внутри трубки перегорела. Деталь придется полностью менять.

Цифра 0 на индикаторе (или близкий к нулю показатель) говорит о коротком замыкании внутри ТЭНа. Результат тот же – замена нагревателя.

Если прибор все же показал нормальную работу трубчатого электрического нагревателя, то не спешите завершать диагностику. Необходимо убедиться в том, что отсутствует пробой на корпус. Для этого переводим мультиметр на режим прозванивания электроцепи. В таком положении при соединении щупов тестера между собой прибор издает писк и загорается индикаторная лампочка (светодиод). Далее мы подсоединяем один вывод к одной из клемм ТЭНа, а второй – к заземлению (средний контакт нагревателя). Если вы услышали тот же писк, и срабатывание индикатора, то электронагреватель пробит на корпус и опять-таки нуждается в замене.

Кстати, с помощью данной методики можно проверять исправность нагревателей и в другой бытовой технике.

Без прибора определить работоспособность ТЭНа довольно сложно. Для этого его необходимо раскрутить и вытащить из стиральной машинки. Если нагревателе имеются темные пятна, то велика вероятность пробоя на корпус. Но все же утверждать этого со стопроцентной уверенностью нельзя поэтому рекомендуем обратиться в сервис-центр Мастер-плюс по ремонту стиральных машин на дому и в мастерской.