Как в России утилизируют батарейки?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 29 апреля 2021, 10:18

Просмотров: 4996

Батарейки – простые элементы питания, которые мы используем для телевизионных пультов, детских игрушек, фонариков, часов, электронных устройств и приборов. Батарейки Duracell Professional служат намного дольше простых солевых аналогов, но после падения заряда они подлежат правильной утилизации.

Особенности и значение утилизации

Батарейки представляют собой металлические элементы питания с активными компонентами – электролитом, который создает ток. Электролит содержит большое количество активных компонентов и опасных веществ – кадмия, цинка, олова, ртути, тяжелых металлов, которое оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду.

Одна выброшенная в мусорное ведро с другими бытовыми отходами батарейка при попадании в почву загрязняет до 20 квадратных метров площади земли. С каждым годом потребление элементов питания и аккумуляторов увеличивается, что приводит к росту нагрузки, которую они оказывают на почву, воду и воздух.

Поэтому большое значение в последние годы получила утилизация и переработка батареек. Сбором отслуживших свой срок элементов питания занимаются специализированные пункты, которые действуют на многих предприятиях, в библиотеках, кафе и столовых, магазинах бытовой техники и торговых сетях.

Переработкой батареек Duracell AA, аккумуляторов и других элементов питания в России занимаются крупные промышленные предприятия, они расположены в Ярославле и Челябинске. К 2024 году планируется введение семи аналогичных производств по всей территории страны, что поможет создать собственную инфраструктуру переработки и утилизации опасных отходов.

В России ежегодно выбрасывается около 20 тысяч тонн батареек, а перерабатываются только 1-2 процента от общего количества.

Этапы переработки батареек:

  • Сортировка элементов питания по типу и назначению;

  • Первичное дробление в специальных мельницах;

  • Отбор металлических включений при помощи магнитов;

  • Повторное измельчение сырья;

  • Отделение от общей массы электролита с опасными активными компонентами с последующим разделением массы на отдельные компоненты, их деактивацией и утилизацией;

  • Очистка металла и переплавка (металл идет на повторную переработку для отливания слитков и т.д.).

Переработка батареек помогает не только защитить окружающую среду от загрязнения, но и повторно использовать вторсырье, поскольку из 100 кг использованных батареек можно получить до 10-15 кг железа и цинка.