День Поэзии - среди детей в Республике Коми

Рубрика: Культура

Опубликовано: 14 марта 2018, 13:50

Просмотров: 3378

21 марта в период празднования Всемирного Дня Поэзии по календарю ЮНЕСКО в Коми будет проведен детский конкурс юных поэтов. В этот раз в данном конкурсе решили принять участие жители не только молодые авторы из Сыктывкара, Воркуты, Ижмы, Сосногорска, но и теперь в данном конкурсе будет замечено участие детей молодых поэтов Башкирии, Татарстана и Республике Марий-Эл. Можно будет отметить, что местом проведения данного конкурса стал Сыктывкар и детская республиканская библиотека им. Самуила Маршака. Это библиотека имеет многолетний опыт работы с юными авторами и взяла на себя обязанность уже проведения V подобного фестиваля поэзии.

Надо будет отметить, что дети будут принимать участие не только из Республики Коми, но и из других республик, дети также постараются приехать. Кому даже не удалось приехать, те прочтут стихи на своих национальных языках при помощи использования видеосвязи. Помимо стихов, участвовать в данном конкурсе будут и художественные произведения собственного сочинения. Большой конкурс рассказов попеременно с поэтическим, будет происходить в момент проведения конкурса, где будут определять собственных победителей.

Попеременно с конкурсами будет проведена книжная выставка «Томöсь да енбиаöсь» где будет показано, какие достижения в сфере детской литературы удалось сделать детям в момент проведения конкурса и какие произведения, актуальные для разных периодов времени выставляли в момент проведения литературных конкурсов. Ожидается, что придет большое количество участников среди детей любящих литературу и поэзию.