Главное событие года для финно-угорского движения теперь в Сыктывкаре

Рубрика: Культура

Опубликовано: 31 июля 2017, 10:38

Просмотров: 2380

VI съезд финно-угорских народов России состоится в Коми в сентябре, на данный момент вовсю разворачивается подготовка и организация его, как известно от регионального министерства национальной политики.

В центре внимания на форуме будут проблема развития языков, охраны окружающей среды, здравоохранение, аккумуляция этнического и культурного наследия народов с помощью развития этнотуризма. Молодежные проблемы будут обсуждены отдельно на собственной площадке в рамках съезда; не обойдет он вниманием и проблемы социального партнерства, а также национальных средств массовой информации. В ходе форума будет организовано функционирование множества секций, каждая из которых будет посвящена определенной теме дискуссий.

По предварительным оценкам форум посетят свыше трех сотен делегатов из 42 регионов страны. Среди них: корреспонденты СМИ, предприниматели, общественные активисты, работники научной и культурной сферы. На сегодняшний день обсуждается обеспечение комфортного проживания делегатов, организации площадок.

Съезд призван привлечь внимание к вопросам этнического и культурного плюрализма, гражданской идентичности - именно они находятся на повестке дня форума и являются чрезвычайно важными для современного общества, считает глава Коми. Он добавляет, что для региона как для одного из центров финно-угорского движения, первый визит съезда является и радостью, и непростой задачей.

В рамках культпрограммы деоегатам будут представлены концерт коллектива «Асъя кыа», шоу на льду «Волшебная сказка Пармы», вернисаж этнофутуризма в Национальном музее.