Национальная библиотека Коми празднует свой 180-ти летний юбилей

Рубрика: Культура

Опубликовано: 03 ноября 2017, 15:02

Просмотров: 3356

Поздравить Национальную библиотеку Коми с ее 180-ти летним юбилее пришли первые лица республики. Торжественное мероприятие прошло 1 ноября в Академическом театре Драмы им. Савина.

Национальная республиканская библиотека, как отметил глава региона Сергей Гапликов, по годам в двое старше за саму республику.
Открыт этот оазис культуры был в Усть-Сысольске 180 лет назад. Тогда основатели осознавали всю важность того события. Это начальный пост и опора культуры Коми, и на данный момент является одним из наиболее крупных книгохранилищ Северо-Западной части России, которая служит ориентиром для многих муниципальных библиотек.

Глава республики также отметил, что финансовая и материальная поддержка библиотеке оказывается на более высшем уровне нежели в среднем по России, и в таком же русле она будет продолжатся в дальнейшем. Проводится расширение интернет-ресурсов, удаленного доступа к читаемым материалам. Также, кроме непосредственной работы, сотрудники библиотеки занимаются проведением тематических вечеров и мастер-классов, отметил Сергей Гапликов.