Участии Республики Коми в программе Минкультуры РФ

Рубрика: Культура

Опубликовано: 21 мая 2017, 12:36

Просмотров: 2712

Владимир Мединский, министр культуры РФ, провел рабочую встречу с главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, при участии министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергеем Емельяновым.

На встрече был поднят вопрос о участии Республики Коми в программе Минкультуры РФ по построению и модернизации кинотеатров в регионах, а также о возможности поддержки в реализации плана создания музейного центра на основе Воркутинского краеведческого музея.

« В рамках реализации проекта кинофикации в республике функционирует один кинотеатр, но имеются планы по развитию данной сети, с открытием дополнительных семи кинозалов » - таким было предложение главы республики.

Идея реализации проекта была поддержана министром культуры РФ.

Помимо этого, руководитель Республики Коми, заявил о намерениях реконструкции Воркутинского краеведческого музея. «На нынешний момент некоторая часть музейных помещений законсервированы, в связи с этим нам не является возможным максимальное использование ресурсов музея.» - поделился Сергей Гапликов.

«На основе музея планируется создание музейного комплекса. Главной целью является демонстрация истории региона, и его героической роли в Великой Отечественной войне» - прокомментировал Сергей Емельянов, при этом заявив о завершении разработки проектно-сметной документации и художественной концепции центра.

Возможность оказания помощи в реализации плана будет прорабатываться в Министерстве культуры Российской Федерации вместе с Правительством Республики Коми.