В Сыктывкаре состоялась эксклюзивная премьера остросюжетного боевика «Шугалей 2»

Рубрика: Культура

Опубликовано: 02 сентября 2020, 18:22

Просмотров: 2848

В Сыктывкаре состоялась эксклюзивная премьера остросюжетного боевика «Шугалей 2»

 

 

Фото с премьеры можно скачать по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/2rH4/4crrBDNhV

 

29 августа в кинотеатре «Кронверк Синема» на Октябрьском проспекте состоялась закрылась премьера остросюжетного боевика «Шугалей-2». Представить картину первым зрителям в Сыктывкаре приехали режиссёр Максим Бриус и актёры главных ролей Кирилл Полухин и Олег Абалян. На киносеанс были приглашены члены правительства Коми.

 

Перед началом сеанса режиссёр Максим Бриус предупредил зрителей, что картина сложная, не развлекательная, но после просмотра будет понятно ради чего создавался фильм.

 

 «Если наш фильм хотя бы на месяц, на день, на час приблизит освобождение наших соотечественников из ливийского плена, тогда все это мы делали не зря», — считает исполнитель главной роли Кирилл Полухин.

 

 

Фильм основан на реальных событиях, является продолжением фильма «Шугалей» и рассказывает о российских социологах, похищенных в мае 2019 года в Ливии и до сих пор незаконно удерживаемых исламистскими боевиками в тюрьме «Митига».

 

Российский социолог Максим Шугалей и его коллега Самер Суэйфан все еще удерживаются в ливийской тюрьме «Митига». Больше года заключенных избивают, привязывают к столбам на палящем солнце, а карцеры в тюрьме настолько малы, что спать в них можно только сидя. Тем не менее, Шугалей продолжает работать. Он разговаривает с другими заключенными, иногда получает информацию извне и пытается разобраться в действиях международных террористических организаций. Собранные ученым данные опасны для ливийских боевиков, и они решают дискредитировать Шугалея. По их заданию профессиональные журналисты используют все доступные ресурсы, чтобы представить Максима шпионом. В это время герой находит способ передать полученную информацию на родину. Однако те, кто помогает социологу, теперь в опасности — за ними охотятся террористы. Столкнувшись с таким сильным противником, боевики решают действовать в открытую и предлагают Максиму сделку: если он признает себя шпионом и покается, то вернется домой и увидит родных. Согласится ли герой ради этого предать свое дело? Возможно, это его единственный шанс выбраться из плена.

 

 

Кирилл Полухин, актер: «Специально для роли я похудел на 5 килограммов, чтобы внешний вид соответствовал – был более изможденный.  Старался понять, что может испытывать человек, который долгое время находится в нечеловеческих условиях, какое у него должно быть физическое и психологическое состояние. Максим Шугалей – мужчина волевой, со стержнем. Он будет держаться до конца. Слежу за новостями в Ливии, читаю всю информацию, которую нахожу в интернете, касающуюся судьбы Шугалея. Если наш фильм хотя бы на час приблизит освобождение Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана, значит вся работа съемочной команды была не зря».

 

Максим Бриус, режиссер картины: «Фильм получился тяжелый, мрачный, плотный по содержанию. Если первый «Шугалей» был больше похож на приключенческий фильм, то второй – уже в жанре политического триллера. Когда я взял в руки сценарий, он показался мне недостаточно жестоким. Хотелось максимально натуралистично передать ужасы ливийской тюрьмы. Настоял на том, чтобы добавили дополнительные сцены насилия, параллельные сюжеты – для правдоподобности.

 

Для меня этот проект – абсолютно не привычная работа, поэтому работать было интересно. Кроме того, импонировала позиция героя – Максима Шугалея. Да и актерский состав подобрался очень удачный. Большая актерская удача и удовольствие – получить такие роли, сыграть совершенно отличных от нас людей – другой национальности, вероисповедания, энергетики, настоящих фанатиков. Многим приходилось исполнять свою роль на чужом языке. Для себя я поставил «галки» многим артистам, которые по-актерски очень успешно себя проявили в таких непростых условиях. Всю съемочную группу держала в тонусе сама история Максима Шугалея и Самера Суэйфана».

 

В начале 2019 года Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) сформировал группу для проведения социологических исследований в Ливии, в которую вошли Максим Щугалей, Александр Прокофьев и Самер Суэйфан. Они официально въехали в Ливию и работали совершенно открыто. Более того, в страну их пригласил председатель Высшего государственного совета Правительства национального согласия (ПНС) Халед аль-Мишри. В течение двух месяцев российские социологи спокойно собирали информацию в Ливии, в том числе в Триполи и близлежащих районах, беседовали с местными чиновниками, политиками и лидерами общественного мнения, а также простыми гражданами. Прокофьев улетел в Россию, а Шугалей и Суэйфан должны были продолжить работу, однако в ночь с 16 на 17 мая в их ливийские дома пришли вооружённые бандиты, незаконно захватили россиян и поместили в неофициальную тюрьму «Митига», которая находится под контролем одной из самых жестоких группировок в Триполи – RADA. После захвата агентство Bloomberg со ссылкой на заключение прокуратуры Ливии заявило, что встречи с Каддафи были «вмешательством в выборы в Ливии» и это стало основной причиной захвата российских социологов. Однако в то время в государстве не было ни выборов, ни предпосылок к их проведению, ни даже правовой базы. На самом же деле их удерживают в «Митиге» с целью сокрытия информации о том, что население страны не поддерживает засевших в Ливии бандитов. Российских социологов больше года удерживают в тюрьме и на данный момент об их судьбе известно мало.

 

Съёмки картины проходили в России и в Крыму. Основная часть съёмок проходила в Судаке и Бахчисарае. Основной локацией в России стал Санкт-Петербург.

 

Режиссер считает, что команда не только сняла кино, но и оказала своеобразную гуманитарную помощь. Съемочную группу очень стимулировал тот факт, что фильм и широкая огласка всей этой истории может помочь освобождению пленников.

 

Напомним, первая часть художественного фильма «Шугалей» вышла 1 на экраны в мае 2020 года.

 

Кадры фильма можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1MRaSgF3BgW7BIcRQt_xiawfDGKIc3NgC?usp=sharing
Основной постер: https://yadi.sk/d/P3nLjRJFk312Xg

Дополнительные постеры:
https://yadi.sk/d/jq41fLwIJZbEqg

https://yadi.sk/d/4ONPiZZl85fnOA

https://yadi.sk/d/7977u_VeA-rqQg

 

Трейлер:

55 сек https://yadi.sk/i/8u3ocdIj2rEwng

20 сек https://yadi.sk/d/JcSpPXwNYjhLXg

 

Смотрите фильм «Шугалей» 6 сентября в 20.10 на НТВ

 

Жанр: приключенческий боевик, триллер

Производство: ООО «Триикс Медиа», 2020

Режиссёр: Максим Бриус

Продюсер: Сергей Щеглов

Авторы сценария: Анна Ларина, Владимир Измайлов

Операторы: Станислав МихайловАлександр Полагаев

Композитор: Виталий Муканяев

Художник: Дмитрий Целиков, Светлана Фролова

В ролях: Кирилл Полухин, Олег Абалян, Сергей Яценюк и другие.

Возрастное ограничение: 16+

Продолжительность: 120 мин.

 

Российский социолог Максим Шугалей и его коллега-переводчик Самер Суэйфан до сих пор содержатся в ливийской тюрьме. Уже больше года они ежедневно подвергаются пыткам и психологическому насилию. Находясь в заключении, Максим Шугалей сталкивается с разными людьми, которые оказываются, иногда неосознанно, источниками информации о ситуации в Триполи. Слушая их истории, социолог буквально по крупицам собирает ценную информацию, которая может стать решающей для всего мирового сообщества.