Художники Северо-запада России вновь вместе

Рубрика: Культура

Опубликовано: 19 июля 2018, 21:03

Просмотров: 3312

В конце июля ожидается традиционное событие для Республики Коми. В Сыктывкаре должен состояться второй пленэр с громким названием – «Молодые художники Северо-Запада». В этом году примут участие молодые и амбициозные художники. По проекту предусмотрено 12 человек. Начало пленэра 25 июля, где встретятся творческие люди и гости из 10 регионов СЗФО и разных уголков нашей страны (Калининградская, Вологодская, Мурманская, Кировская и Псковская и другие области).

Дарья Антонова будет возглавлять группу. Она известный живописец России и член Союза художников. Проведение таких мероприятий направлено на сохранение и развитие культурного наследия нашей страны.  Молодые таланты получат возможность познакомиться, поделиться опытом и узнать что-то новое для себя. Это идеальные условия для того, чтобы повысить свой профессионализм.

Завершение проекта планируется 7 августа. Пройдет выставка, которая  приобщена к Году культуры и 75-летию со дня открытия Национальной галереи. В дальнейшем планируется проводить ежегодные встречи и выставки. Большие культурные  планы на 1021 год, когда будут праздновать столетие Республики Коми. В этот год выставка будет более масштабная, с  привлечением известных художников нашей страны, а также найдется место и для совсем молодых талантов.

Первый живописный пленэр был организован Национальной  галерей Республики Коми в 2016 году. Художникам предоставили все условия для плодотворной работы на свежем воздухе в селе Сыктывдинского района. Такие встречи всегда благоприятно влияют на молодые дарования России, позволяют сравнить свои силы и показать возможности. Виктор Орлов выступил руководителем этой  культурной группы.