Зеленая пятница VS Черная пятница: разумное потребление вместо погони за скидками

Рубрика: Культура

Опубликовано: 05 ноября 2020, 18:54

Просмотров: 16606


Зеленая пятница VS Черная пятница: разумное потребление вместо погони за скидками

C 1 по 29 ноября Движение ЭКА на платформе Ecowiki.ru запускает акцию «Зеленая пятница», бросая вызов всемирному дню распродаж Black Friday. В течение месяца все желающие смогут присоединиться к мероприятиям и активностям, чтобы узнать о последствиях избыточного шопинга для природы и человека, перейти к практикам разумного потребления и побороться за полезные призы.

Изучить «матчасть» ответственного потребления участникам помогут вебинары и прямые эфиры, посвященные экологическому следу масс-маркета и онлайн-покупок, альтернативным практикам приобретения вещей без ущерба планете и способам составить стильные образы из того, что есть в гардеробе.

В рамках Зеленой пятницы пройдут конкурс и флешмоб с розыгрышами призов: экземпляров книги «Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф», онлайн-консультаций стилиста и экотоваров. Участвовать в конкурсе можно в нескольких форматах: от поста в социальных сетях об экоследе Черной пятницы до организации дармарки или своп-вечеринки. Участникам флешмоба предлагают разместить на своих страницах в соцсетях фотографии вещей, которые так и не пригодились после покупки, с призывом присоединиться к Зеленой пятнице вместо Черной.

Начать путь ответственного потребителя и познакомиться с полной программой мероприятий и активностей Зеленой пятницы можно на сайте ecowiki.ru/greenfriday

«В конце ноября пройдет всемирная акция распродаж «Черная пятница». За невинной, на первый взгляд, возможностью купить обновки со скидкой стоит череда глобальных экологических и социальных последствий: перерасход природных ресурсов, увеличение мусорного следа за счет упаковки и неэкологичного избавления от «устаревших» вещей, рост выбросов CO2 от транспортировки товаров и др. Поэтому мы призываем в 2020 году сделать выбор в пользу Зеленой пятницы вместо Черной и в качестве альтернативы неконтролируемым покупкам ненужных вещей ощутить на себе пользу разумного потребления: экономии бюджета и заботы о природе», – комментирует координатор проекта Ecowiki.ru Оксана Акулова.

Акция организована платформой Ecowiki.ru при поддержке проекта Собиратор, корпорации Экополис, фонда Второе Дыхание, экоблогера Анастасии Приказчиковой и основателя платформы по внедрению устойчивой и циклической моды в России Circular fashion Russia Ольги Джонстон-Антоновой.

Напомним, что Ecowiki.ru – платформа Движения ЭКА для популяризации экологичного образа жизни. Здесь можно принять участие в онлайн-флешмобах на различные темы (раздельный сбор, «ноль отходов» и ответственное потребление, цифровой детокс и энергосбережение, совместное потребление, альтернативные виды транспорта и др.) и начать выполнять простые действия для снижения своего экоследа.

Контактная информация:

Оксана Акулова, координатор проекта Ecowiki.ru

Тел. +7 (909) 699-65-49, e-mail: uoksana@mail.ru