"Живой воздух" - Межрегиональный фестиваль воздухоплавания пройдет республике Коми в августе.

Рубрика: Культура

Опубликовано: 18 августа 2017, 09:10

Просмотров: 2232

19 и 20 августа в республике Коми будет проводится Межрегиональный фестиваль воздухоплавания "Живой воздух". Местом проведения выбран Финно-угорский этнопарк. Организаторы фестиваля - Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, Федерация воздухоплавания и этнокультурный Финно-угорский парк.

Для посетителей запланирована интересная программа. Гости увидят парад воздушных змеев, презентацию авиамоделей и квадрокоптеров. Также в программу фестиваля включено выступление симфонического оркестра. Желающие смогут поучаствовать в акции по планткроссингу, т.е. обмену растениями и кроссфиту. Здесь же можно будет посмотреть шоу радиоуправляемых машин, посетить выставку в музее нефти, принять участие в выставке-продаже работ от мастеров прикладного искусства и прочих мероприятиях.

Кроме насыщенной развлекательной программы, будут проведены спортивные полеты аэростатов в рамках программы соревнований. В них будут участвовать команды воздухоплавателей из Москвы, Переславля-Залесского, Тамбова, Альметьевска, Сыктывкара и Кирова. Все участники воздушных соревнований будут допущены к полетам при наличии действующего свидетельства в сфере гражданской авиации. Затем все желающие смогут совершить подъем в корзине воздушного шара на высоту 10 - 50 метров. Однако, данные мероприятия будут возможны при благоприятных погодных условиях. В вечернее время организаторы подготовят для зрителей световое шоу аэростатов.

На совещании по подготовке предстоящего фестиваля Лариса Максимова (Первый зам. Председателя Правительства РК) сообщила, что будет все необходимое для обеспечения безопасного пребывания участников и гостей мероприятия: организована медицинская помощь, предусмотрены меры пожарной безопасности.