Журнал Чушканзі зовет всех на выставку

Рубрика: Культура

Опубликовано: 18 сентября 2017, 09:23

Просмотров: 3646

Неплохая возможность у жителей Республики Коми будет провести выходные дни вместе со своей семьей, друзьями и просто посмеяться над обыденными вещами происходящими вокруг нас. В Сыктывкаре Национальный музей Коми зовет всех желающих посетить выставку посвященную журналу Чушканзі. Журнал Чушканзі является альтернативой юмористического журнала Крокодил. В нем, как и в известном советском журнале рассказывалась о темах на "злобу дня" и описывались действия социального плана. Само издание 60 лет назад велось на национальном Коми языке. На сегодняшний момент журнал Чушканзі до сих пор продолжает свою рабочую деятельность и пользуется популярностью.

Именно 60летию данного печатного издания и посвящена данная выставка. Специально для всех желающих собраны все выпуски советского периода времени и предоставлены на обзор зрителей. Здесь можно найти только самые лучшие и интересные моменты, взятые из журналов. По мнению организаторов, такая выставка может заинтересовать как молодежь, которые не знают СССР и только знакомятся с языком Республики Коми, так и взрослых людей которые еще до сих пор имеют ностальгию по советскому государству. 

Как заявляют заместитель директора института языка и литературы Коми НЦ УрО РАН Евгений Цыпанов "Нам пришлось очень много собрать разнообразных журналов Чушканзі, для того чтобы можно было понять что лучше всего включать в выставку. Нам очень сильно помогли семьи, которые проживают в пределах Коми так и за пределами республики. Они предоставили нам журналы для музейной коллекции".