На что обратить внимание при выборе семенного картофеля

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 14 марта 2022, 09:19

Просмотров: 1070

Сортов картофеля существует несколько тысяч, а для выращивания на территории России допущено более трехсот. Среди всего этого разнообразия сложно сориентироваться, чтобы правильно подобрать семенной картофель от производителя. Выбирать лучше, опираясь на необходимые характеристики.

Чем отличаются сорта картофеля

Все сортовое разнообразие культуры относится к четырем основным группам. Картофель бывает столовым, техническим, кормовым и универсальным. В зависимости от этого отличается количество крахмала и белка, структура мякоти и вкус.

Самой востребованной и разнообразной группой является столовый картофель. Эти сорта делятся на несколько подгрупп по особенностям мякоти.

К первой - относятся варианты с плотной, водянистой мякотью, практически без мучнистости, со слабой развариваемостью клубней. Этот продукт подходит для салатов.

Вторая подгруппа включает сорта, у которых клубни плотные и водянистые, но слегка мучнистые. Такой картофель подходит для супов и обжаривания.

В третьей подгруппе продукт с мягкой мякотью, обладающей умеренной мучнистостью, который хорошо подходит для жарки и отваривания в кожуре.

Картофель четвертой подгруппы лучше всего использовать для пюре и запекания. Клубни его отличаются мягкой и мучнистой консистенцией, хорошо развариваются.

Это не единственная классификация, которой руководствуются производители картофеля. Современные селекционеры ориентируются на запросы потребителей. К ним относятся и магазины, продающие картофель, и производства полуфабрикатов, и общепит. В результате появляются сорта с улучшенной транспортабельностью, подходящие для продажи в супермаркетах, варианты для вакуумной упаковки или для приготовления картофеля-фри.

При выборе семенного картофеля уделяют внимание срокам созревания. Это еще один критерий в подборе сортов. Сверхранние варианты могут дать за сезон два урожая. Срок созревания варьируется от 35 до 50 дней.

Ранний картофель созревает примерно за два месяца. У среднераннего можно получить урожай за срок до 80 дней, а у среднеспелого – от 80 до 95 дней. Позднеспелым сортам требуется около 120 дней для созревания или более.

При выборе учитывают, что ранние сорта хранятся плохо, их используют для употребления практически сразу. Среднеспелые и позднеспелые варианты хорошо хранятся и их используют в течение всей зимы и начала весны, вплоть до нового урожая.

Благодаря разнообразию сортов всегда можно подобрать вариант оптимальный по вкусовым качествам, срокам созревания и хранения.