Наиболее распространенные способы покупки квартиры

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 15 ноября 2021, 10:15

Просмотров: 1670

Когда покупаешь недвижимость, либо передаешь ее кому-то в собственность необходимо учитывать множество различных нюансов и особенностей при оформлении сделки. Высокая стоимость квартир порождает опасность попасться в лапы мошенникам, поэтому необходимо знать, каким образом можно совершить покупку квартиры в Сосногорске.

Способы приобретения квартиры

  •     Квартиру можно купить, сразу передав продавцу всю требуемую наличность. Но чтобы не было проблем лучше эту процедуру производить через нотариальные конторы. Нотариус в присутствие свидетелей следит за передачей денег и оформлением расписки. Несмотря на то, что услуга не бесплатная, и контора берет определенный процент от сделки все же это лучше, чем лишиться всего, нарвавшись на мошенника. Также деньги можно передать через банковские счета безналичным способом.
  •     Приобретение жилплощади в ипотеку подходит для тех, кто не имеет необходимой денежной суммы на руках или банковском счете. Банки выдают кредитные займы под залог приобретаемой недвижимости. Покупатель каждый месяц выплачивает банку, обговоренную в договоре сумму и начисляемые проценты. Ипотечный кредит оформляется на довольно продолжительный срок (до 25 лет). Также необходимо будет внести при оформлении ипотеки первый взнос (от 10 до 50%).
  •     Покупка жилья в рассрочку – это своеобразный промежуточный способ приобретения недвижимости между ипотекой и оплатой наличностью. То есть покупатель производит оплату частями в короткий промежуток времени (от нескольких месяцев до трех лет). При погашении долга в рассрочку проценты обычно не начисляются. В основном подобную практику используют строительные подрядчики, беря частичную оплату до того момента пока не сдадут объект в эксплуатацию.

Если вы собрались покупать квартиру https://etagisosnogorsk.ru/realty/, то вам стоит наметить план и соблюдать при его исполнении определенный порядок действий:

  •     определитесь, какая именно квартира вам нужна и в каком районе;
  •     выберите способ, который вам больше всего подойдет для покупки жилплощади;
  •     внимательно изучите рынок жилья (лучше обратиться к риэлтеру);
  •     выберете из нескольких найденных вариантов наиболее подходящий для вас;
  •     начните торговаться, постарайтесь сбить цену, наняв независимого оценщика (многие продавцы нарочно накидывают стоимость, чтобы получить больше реальной стоимости квартиры).