Нужно ли растительное масло хранить в холодильнике

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 06 июля 2018, 15:56

Просмотров: 2512

Есть определённая категория продуктов, о которых мы думаем, что они могут храниться вечно. Соль, сода, крахмалы, крупы, мука и многое другое действительно имеет довольно длительный срок годности, и потому нам кажется, что они попросту не портятся. Но это не так, особенно, если держать их в неправильных условиях. Просто обычно мы используем пищу до того, как она успеет испортиться. К такой еде относятся и растительные масла. Многие держат их просто у плиты или в кухонном шкафчике, даже не задумываясь о том, правильно ли так делать, и сколько вообще бутылка может так простоять. А некоторые ставят любые жидкости в холодильник, хотя это тоже не всегда нужно.

Danker - фильтры для маслаДля начала разберёмся, куда масло ставить нельзя:

  • на окно;
  • рядом с плитой;
  • на стол с ярким светом.

Особенно это всё важно, если бутылка пластиковая и прозрачная. Дело в том, что этот продукт не любит солнце и нагревание (они разрушают в нём витамин А и другие полезные вещества, окисляют и т.д.). Теперь немного о том, какой же у него срок годности и в каких условиях его нужно хранить на самом деле. Масла фильтруют и рафинируют, после чего они могут простоять в нормальном состоянии до 10 месяцев. Если же это масло первого холодного отжима, то не стоит держать его у себя больше 4 месяцев. Лучше покупайте понемногу и используйте как можно быстрее. Обычно бутылка и так уходит за месяц, поэтому не успевает испортиться (и это правильно – после открытия нужно израсходовать товар за 30 дней).

Правильнее всего будет поместить его:

  • В темное прохладное место;

  • Закрытым, без возможности проникновения влаги и света;

  • В стеклянную темную бутылку.

Сочетание этих трёх секретов поможет избежать прогоркания и прелого запаха у масла. Подходит ли холодильник? Если там не сильно влажно и поддерживается температура от 5 до 20°С, то это отличный вариант. Но при более низких или высоких температурах продукт начинает портиться, а вам это точно не нужно. Таким образом, ответ на наш главный вопрос прост – хранить растительное масло в холодильнике можно, но не обязательно, достаточно спрятать его в кухонный шкаф с плотными дверцами.

Для самих производителей масло выгодно тем, что его можно поставить на прохладном темном складе и не заморачиваться по поводу условий хранения. Особенно это касается тех, кто покупает технику для своей компании тут. Оборудование от FTF-system позволяет получать качественную продукцию, которая хранится довольно долго.