Фестиваль уличного кино

Рубрика: Общество

Опубликовано: 17 июля 2019, 09:05

Просмотров: 1922

21 июля в Норильске наглавной сцене Комсомольской площади в 17:00 состоится масштабное событие на открытом воздухе – конкурсный показ  Международного Фестиваля уличного кино. Жители и гости  Красноярска познакомятся с организаторами фестиваля, выполняющими кругосветное путешествие из Москвы, увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно при помощи световых прибороввыберут победителя. 

Помимо этого, прямо на площадке все желающие смогут прослушать интересные лекции от актеров и ведущих.

С 12 июня по 20 сентября  более чем в 300 городах России пройдет ежегодный фестиваль уличного кино. В настоящий момент заявлено 740 режиссеров. Зрителями фестиваля станет более 1 млн человек. 

images/news1/265n.jpg

21 июля  очередной этап фестиваля будет проведен в Норильске. Кинопоказ пройдет при поддержке администрации города Норильска.
В рамках показа пройдет также зрительское голосование за победителя на получение гранта. Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком, телефоном или зажигалкой. По итогам «светового» голосования будет отобрана лента-победитель. Ее создателю будет вручена статуэтка, выплавленная из металла, принесенного организаторам жителями городов-участников.

 «Фестиваль уличного кино – по-настоящему народное явление,  – комментирует организатор проекта Александр Щеряков. – Мы принципиально отказались от жюри и начали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя с молодежным кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. За два года мы объехали полсотни городов и получили приглашения еще от стольких же. Но 2016 год – особенный, и не только потому что объявлен Годом кинематографа в России. Ровно 100 лет назад в мире появился первый кинотеатр под открытым небом. С нашей подачи весь мир празднует своеобразный юбилей. И мы безумно рады, что частичка этого юбилея пройдет в Воронеже, принимающем наш фестиваль уже в третий раз». 

Фестиваль уличного кино является некоммерческой инициативой, направленной на продвижение российского кинематографа в стране и мире.  

Информация о фильмах фестиваля: http://wsffest.com/

КОНТАКТЫ:
E-mail: sazankova.nataliya@gmail.com
Телефон: +7 (925) 584-07-64

СПРАВКА:
Фестиваль уличного кино  — ежегодный зрительский смотр короткометражного кино с неспециализированной конкурсной программой, проводимый на открытых площадках России и мира с 2014 года. Фестиваль позиционируется в качестве нового кинофестивального формата, основывающегося на большом количестве площадок по всему миру, принципиальном проведении всех мероприятий под открытым небом, бесплатном участии и отсутствии жюри. 

Фестиваль наследует традиции средневекового площадного театра и отличается подчеркнуто народными отбором фильмов и определением победителя. В настоящий момент в фестивалях уличного кино приняло участие более 200 тысяч человек из 47 городов.