Потепление в Коми спровоцировало появление клещей.

Рубрика: Общество

Опубликовано: 28 августа 2017, 16:32

Просмотров: 2788

За летний сезон 2017 в медицинские учреждения Республики Коми обратилось 1617 человек , все из них пострадали от укусов клещей , из низ 234 –дети .

 По исследованию «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» обнаружено высокий риск заражения неселения в местах культурного отдыха, детских учреждениях, парках, а также на территории кладбищ . В связи с этим проведена обработка мест в которых обнаружили   клещевой энцефалит. Также из-за потепления обнаружены и другие инфекции передающиеся клещами, к числу которых относится и лихорадка.

За период с 18 по 24 августа обострился процесс пострадавших от укусов клещей , и в медицинские центры обратилось  28 человек с просьбой о помощи.

Специалисты Роспотребнадзора по Коми  напоминают , что здоровье ,каждого из нас,  в наших руках, не стоит забывать об индивидуальной защите. Рекомендуется использовать средства защити от паразитов , которые в наше время доступны каждому. А так же не забывать о соответствующей ,защитной одежде ,преимущественно в темное время суток.

 Не стоит забывать ,что причиной появления в нашем доме клещей, зачастую ,есть наши домашние животные  , так как их шерсть, есть благоприятной середой обитания клещей и прочих паразитов. При входе в квартиру осмотрите животное , а на прогулке избегайте густых кустов и высокой травы.

Если же вы обнаружили на своем теле или теле своих близких паразита, не стоит погружаться в самолечение ,ведь этим ,скорее всего ,вы еще больше навредите пострадавшему. В таком случае ,немедленно обратитесь в больницу.