В Коми клещи продолжают кусать детей и взрослых

Рубрика: Общество

Опубликовано: 09 июля 2018, 21:42

Просмотров: 1382

C началом сезона активность насекомых и вредителей резко активизировалась. Жители республики все чаще подвержены укусам такого насекомого, как клещ. За минувшую недели (с 29 июня по 5 июля) было зарегистрировано около 130 случаев, связанных с деятельностью данного разносчика инфекции. Известно, что 16 пострадавших - это дети. 

Статистика в Республике Коми остается весьма тревожной. На момент начала летнего сезона и по сегодняшний день в медицинские инстанции обратилось более 1331 человека с жалобами на укусы клещей. Примечательно, что детей среди них 265 человек. Диагноз заболевания вирусом энцефалита был установлен в результате лабораторных исследований. 

Медики и представители Министерства здравоохранения призывают взрослых и детей проявлять особенную осторожность в разгар летнего сезона и при малейших признаках дискомфорта обращаться к врачу. Работники медицинских учреждений Коми стараются держать ситуацию под контролем. В частности, стараются проводить своевременную вакцинацию населения с целью предупреждения такого рода заболевания.