Вакцинация от гриппа уже сегодня

Рубрика: Общество

Опубликовано: 15 августа 2018, 09:59

Просмотров: 2292

Как информирует Минздрав Коми, вакцинация от гриппа запущена. Только на сегодняшний день в республику поступило порядка 110 тысяч вакцин под названием «Совигрипп» для взрослых. Подставка медикаментов ожидается более мелкими партиями до конца осеннего периода, также к началу учебного года поступят в поликлиники и вакцины для детей.

Напомним, чтобы поставить прививку от гриппа вам нужно придти в поликлинику по месту жительства и пройти в соответствующий кабинет. При этом, с собой надо иметь лишь паспорт и мед. полис.

В рамках Национального календаря запланировано вакцинировать 45 процентов населения республики Коми, что составляет около 260 тысяч взрослого и 130 тысяч несовершеннолетнего населения.

Насчет гриппа высказался и министр здравоохранения Дмитрий Березин. Он заявляет, что вакцинация начнется с конца августа и продлиться до конца ноября, так как именно в этот период организм человека наиболее приспособлен для прививок и способен сформировать стойкий иммунитет. И также обратился с просьбой к жителям республики, чтобы они сводили своих детей на вакцинацию во избежании распространения эпидемии гриппа.

Минздрав Коми напомнил, что бесплатная вакцинация проводиться всем работникам бюджетной сферы, студентам, призывникам, людям старше 60 лет, а также учащимся 1-11 классов и беременным женщинам. Люди, не входящие в данные категории, могут пройти вакцинацию за свой счет или за счет работодателя.