Вхождение Коми в федеральную целевую программу развития туризма.
Не так давно на официальном сайте правительства РФ было опубликовано распоряжение, в котором говорилось о вхождении Республики Коми в программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019 - 2025 годы". Утвердил распоряжение председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
Приблизительный объём финансирования данной программы федеральным бюджетом составит 69,27 млрд. рублей. Часть выделенных средств пойдет на развитие туризма именно в Республике Коми.
Особое внимание в программе уделено пяти основным видам туризма, среди которых:
- экологический туризм - являющийся очень ответственным видом туризма по отношению к природе,
- оздоровительный - вид туризма направленный прежде всего на восстановление здоровья,
- активный туризм - с уклоном на повышенную физическую активность,
- круизный туризм - в основном осуществляется на различных видах транспортных средств,
- культурно - познавательный - самый популярный вид туризма, основная цель которого - посещение достопримечательностей и исторических мест.
Как указано в документе, нашей Республике достался именно культурно - познавательный вид туризма. Теперь все желающие смогут попутешествовать по нашему краю, ознакомиться с памятниками природы, историко-культурными ценностями и поведать обычаи и традиции народа Коми.
В рамках направления этого вида туризма, составили туристский инвестиционный проект "Серебряное ожерелье России". Вместе с Республикой Коми в нём оказались и многие другие регионы, среди которых и город Санкт - Петербург.