Брошюры. Виды брошюр, достоинства, назначение и особенности печати.

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 26 июня 2018, 09:03

Просмотров: 1998

Брошюры, по сути, являются одним из самых первых средств, которое использовалось для массового распространения информации еще в Эпоху Реформации в основном с целью пропаганды. Времена меняются, меняются правила, но остаются определенные критерии, по которым брошюры можно отличить от других видов полиграфической продукции. Рассмотрим данный вопрос более детально. 

Брошюша - это текстовый документ, напечатанный на бумажном носителе небольшого объема. Согласно международному формату печати, количество страниц в брошюре не менее пяти штук, но и не более сорока восьми. Таким образом, мы имеем дело с небольшим аналогом книги, которую можно использовать как для рекламных, так и для пропагандистских целей. Обо всем об этом вам поведает Первый Супермаркет Полиграфии

Различают брошюры по типу скрепления страниц:

  • соединение происходит посредством иголки и нитки для шиться;
  • соединение листов посредством скрепки или скобки;
  • использование винтовой проволоки или других типов соединения.

Соединение скобками является самым распространенным. Существует несколько самых распространенных способов такого соединения:

  • простое соединение с двумя отверстиями, которые создаются в корешке для того, чтобы можно было с легкостью продеть каждую скобку;
  • более сложное (с тремя отверстиями для каждой скобки): при таком соединении скобка монтируется только в крайние отверстия. При этом концы металла загибаются и последовательно соединяются друг с другом в центральном отверстии, за счет чего скобы не царапаются и не соприкасаются между собою. 

Виды брошюр можно классифицировать также в зависимости от сферы применения. К примеру, самым простым и распространенным вариантом являются брошюры, напечатанные на обычной газетной бумаге. 

Печать брошюр, к примеру, для каталогов товаров или услуг требует наличия бумаги более высокого качества. Речь идет о полноцветной и более плотной бумаге. Такая брошюра-каталог содержит исчерпывающую информацию о товарах или услугам той или иной фирмы. При этом используются красочные иллюстрации в виде фотографий с детальным описанием особенностей таких позиций и цены.

Достоинства брошюр заключаются в их небольшом размере, компактности и высокой скорости печати. Не небольшой странице удается разместить довольно обширный перечень необходимой информации. За счет этого такие виды полиграфической продукции пользуются спросом. Мелкие недочеты могут заключаться в том, что такие брошюры исполнены мелким шрифтом, а это, в свою очередь негативно сказывается на зрении.