Онлайн-касса при приеме коммунальных платежей

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 27 декабря 2018, 17:28

Просмотров: 3012

В данном материале мы предоставим сведения о том, как же работают онлайн-кассы в компаниях, которые предоставляют услуги в области ЖКХ и разберемся в особенностях использования касс в работе управляющих компаний и ТСЖ.
Федеральным законом № 192-ФЗ от 03.07.2018 установлено право юридических лиц и ИП, предоставляющих коммунальные услуги, до 01.07.2019 не применять кассы и бланки строгой отчетности при поступлении коммунальных платежей (сюда же включаются платежи за капремонт).
Рассмотрим, в каких обстоятельствах после указанной даты будет необходимо применять онлайн-кассы.

ККТ товариществ собственников жилья

В документе Министерства финансов № 03-01-15/52272 от 25.07.2018, разъясняющем принцип использования ККТ при осуществлении деятельности ТСЖ, говорится об отсутствии необходимости использования ККТ при получении от потребителей взносов.
Взносы включают платежи по коммунальным услугам, траты, включающие в себя содержание, ремонт общедомового имущества жилых домов (часть пятая статьи 155 Жилищного кодекса РФ).
Если потребитель – не член товарищества и производит оплату за коммуналку в соответствии с договором, заключенном с ТСЖ, то товарищество должно при поступлении оплаты от такого собственника использовать ККТ .
К тому же товарищество должно предоставить чек жильцам за оказание услуг, которые не входят в состав обязательных (охрана, консьерж), и не имеет значения, являются жильцы членами товарищества или нет.
 

Касса для управляющих компаний

С 01.07.2019 управляющие компании приобретают право выбора в выдаче подтверждения оплаты собственниками – чека или бланков строго отчетности. Но на данный момент не удалось реализовать автоматическую печать БСО с помощью ККТ. Поэтому во время принятия платежей от жильцов допускается использование любой ККТ, но обязательным условием использования кассовых аппаратов является соответствие их условиям Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Онлайн-кассы во время различных методов оплаты

Прием оплаты управляющие компании и товарищества осуществляют разными способами: непосредственно в офисе компаний, посредством кредитных организаций (банков) или агентов. Каковы же условия предоставления собственнику чека после 01.07.2019 года?

Платежи напрямую через офисы УК или ТСЖ

Данный способ оплаты, конечно, очень редкий, но имеет место быть. Управляющие организации должны представить подтверждение оплаты собственнику, если оплата произведена им в офисе, и по требованию собственника отправить электронный чек / БСО на телефон или e-mail.

Способ поступления платежей с помощью агента

Управляющие организации могут заключить договоренность с агентами касаемо приема оплаты по ФЗ № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». При данном способе оплаты чек собственнику выдается агентом. При поступлении оплаты с агентского счета в управляющую организацию применять кассовые аппараты не нужно. Если управляющая организации осуществляет прием оплаты только таким способом, она имеет право не использовать в своей работе кассу.

Оплата с помощью банков

Согласно 54-ФЗ банки не нуждаются в кассовых аппаратах. Получается, что с помощью кредитных организаций не проводится оплата по платежам и не печатается чек. Банки лишь переводят денежные средства в управляющие организации, учитывая поручения плательщика. УК и ТСЖ в данном случае обязаны сформировать чеки и направить их в Федеральную налоговую службу.

Осуществление оплаты с использованием онлайн-банка

Некоторые собственники предпочитают оплачивать обязательные платежи в режиме онлайн, используя для этого свои гаджеты.
Управляющие организации по платежам, осуществленным с помощью онлайн-банков, также должны выдавать чеки и направлять сведения в ФНС.

Отправка чеков плательщикам: как и когда

Согласно пункту 5.3 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ:
  • УК или ТСЖ обязаны отправлять электронный чек оплаты только тогда, когда плательщик до начала оплаты предоставил адрес e-mail или номер мобильного телефона;
  • бумажный чек предоставляется, если оплата осуществляется при непосредственном взаимодействии.
В соответствии с тем же 54-ФЗ, чек (БСО) формируется в срок не позже рабочего дня, который следует за днем поступления оплаты.