Оставь место творчеству: для чего нужен креатив в жизни

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 30 октября 2019, 21:47

Просмотров: 912

Говорят, в процессе творчества у человека вырастают крылья, день кажется насыщенней, в жизни появляются краски. О том, для чего раскрывать потенциал - узнаете из статьи.

Родом из детства

Вспомните, какие ощущения вы испытывали в детстве. Небо казалось голубее, кусочек скотча упаковочного был полезным трофеем и находились занятия по душе. Но с появлением взрослых обязанностей вкус к жизни теряется, карьерный рост и гонка за лидером становятся важной составляющей в социуме. Суета и спешка мешают расслабиться. На смену детской непосредственности приходит чувство загнанности, с которым сложно бороться. Человек становится рабом обстоятельств.

Трудный путь взросления

В момент, когда на руках оказывается аттестат зрелости, подросток становится взрослым человеком с обязательствами. Купить машину, построить дачу, жениться/выйти замуж, развиваться в карьере и отдохнуть заграницей — план минимум на ближайшие 15 лет. Иначе к 35 годам стыдно смотреть в глаза друзьям и знакомым. Согласитесь, план не так плох. Остается найти силы, чтобы реализовать намеченные жизненные пункты.

Творчество как ресурс

Раскрыть внутренний резерв поможет творчество. А еще творческий процесс подарит:

  • позитивный настрой;
  • энергичность;
  • оздоровление организма;
  • ощущение отдыха;
  • ответы на сложные вопросы.

И да, креативные идеи, которые воплотились в жизнь, позволяют увидеть результат своей работы. Именно результата труда так не хватает офисным служащим и сотрудникам, перебирающим бумаги целый день.

С чего начать?

Психологи рекомендуют не тратить время на поиски сложного хобби, а посвящать творчеству 15 минут в день. Это могут быть моменты, проведенные в уединении за вязанием, бисероплетением, вышиванием, лепкой из глины. Мужчины могут сосредоточиться за конструированием замков из спичек, созданием моделей техники. Простые поделки из подручных материалов и клейкой ленты упаковочной будут способствовать приливу сил. Главное, чтобы занятие приносило удовольствие.

Кстати, творчество —отличная идея для общения с детьми. Организуйте совместный досуг и совместите минуты креатива и общение с домочадцами. Результатом станут поделки, которые украсят гостиную и порадуют близких людей. В такой ситуации человек почувствует вкус успеха и осознает нужность для общего дела.

Любите творчество. Интересных идей и нескончаемого источника вдохновения!