Пластинчатые теплообменники против трубчатых моделей

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 26 октября 2018, 10:02

Просмотров: 3152

Пластинчатые теплообменники обладают большими преимуществами, в отличие от кожухотрубных устройств. Это заставляет инженеров не раздумывать над тем, какое оборудование включить в проект – ответ очевиден. Выбор делается в пользу более современных моделей. Не забывают специалисты и о предохранительных устройствах (подробнее на opeks.energy/razryvnye-membrany/). Теперь трубчатые изделия можно найти только в старых домах. В новостройки устанавливают обновленные теплообменники, более компактные и с высоким КПД.

Теплообменники прошлого

Хотя еще в прошлом веке в домах повсеместно ставили кожухотрубчатое оборудование. Что в итоге? Хозяева квартир недополучают тепла, потому что изделия работают неэффективно. Теплообменник трубчатый выбирали, в основном, из-за доступности. Дешевые материалы, налаженное производство – у пластинчатых моделей такого не было. Их изготовление требовало больших затрат.

Теплообменное оборудование сегодня

Но ситуация изменилась. Сейчас существует несколько видов пластинчатых устройств. Некоторые из них являются сварными. Это компоблоки. Сам теплообменник сварен, а корпус разбирается. Две других категории пластинчатого оборудования: разборные и полуразборные модели. Первая группа также подразделяется на ширококанальные, сетчато-поточные и варианты с двойной сеткой.

Преимущества пластинчатых изделий

Такие агрегаты востребованы при работе с жидкими средами. Там у них максимальный показатель эффективности. Другая ситуация, если рабочая среда – это газ. Здесь пластинчатые теплообменники неэффективны. У кожухотрубных моделей всё точно так же. Они предназначены для жидкостей и не подходят для газообразных сред.

пластинчатые теплообменникиБыстро и полностью отказаться от оборудования не удастся. Устаревшие модели установлены не только в домах, но и на предприятиях. В металлургии, химической и нефтехимической промышленности используют кожухотрубные агрегаты. Но всё больше заводов переходит на пластинчатые модели. Их делают методом холодной штамповки. Благодаря чему изделие имеет особый рельеф – он предотвращает оседание вредных примесей. Рельефная поверхность может быть разной, что влияет на КПД изделия. Наиболее популярный и широко используемый тип – «ёлочка».

Высокий теплообмен – результат турбулизации потоков. Тепло передается интенсивно за счет небольшой толщины самого теплообменника. Рабочие среды перемещаются быстро, потому что устройство компактно. Удельные затраты уменьшаются. Масса изделия тоже.

При создании проекта инженеры должны учитывать не только преимущества или недостатки оборудования, но и тип тепла. Оно должно иметь низкий потенциал. Именно этот показатель отвечает за экономичность расходуемой энергии и экологичность самого процесса. А это то, что надо для использования теплообменников в бытовых условиях. Чем ниже расход, тем меньше счета и расходы. Вопрос экономии ресурсов актуален и в промышленных масштабах.