Аэропорт в Пекине принимает 80-миллионного пассажира

Ван, 80-миллионный пассажир столичного пекинского аэропорт, прибыл в полдень рейсом Southern Airlines из Гуанчжоу. Когда его спросили, как ему нравится аэропорт, тот сказал, что аэропорт «немного переполнен».

Еще бы! Китайцам потребовалось всего два года, чтобы увеличить число пассажиров с 70 миллионов в 2015 году до 80 миллионов в этом году, и эксперты считают, что годовое количество пассажиров может превысить 90 миллионов к 2020 году.

Оуян Цзе, профессор Университета гражданской авиации Китая, специализирующийся исследованиях аэропортов, говорит, что взлетно-посадочные полосы в пекинском аэропорту уже почти достигли своей максимальной мощности из-за ограниченного воздушного пространства.

«Инфраструктура аэропорта запросто может обслужить 90 миллионов и более пассажиров в год в ближайшие годы, но тогда аэропорту придется пожертвовать своим качеством обслуживания,» сказал он.

Кстати, сейчас планируется открытие второго огромного аэропорта в Пекине в 2018 году. Необходимость открытия второго огромного аэропорта в Пекине уже назрела. Нужно решать проблемы быстрого роста воздушного движения.