Александр Козлов: проблема лесных пожаров

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 03 февраля 2023, 14:24

Просмотров: 772

03/02/2023

Александр Козлов: проблема лесных пожаров

 

Четыре года подряд лесные массивы страны страдают от сезонных лесных пожаров высокой интенсивности. По мнению ряда экспертов, природоохранное ведомство этой проблеме уделяет недостаточное внимание. Часть критики адресована персонально профильному министру Александру Козлову.

 

Масштабы проблемы

 

Официальные представители одной из крупнейших международных экологических организаций — Гринпис (Greenpeace) — в 2021 году зафиксировали рекордный с начала XXI века ущерб, нанесенный огненной стихией российским лесам. По данным защитников природы, этот год стал для них поистине катастрофическим — пострадало свыше 18 млн гектаров лесных массивов. Причем масштабные возгорания повторились четвертый год подряд, чего, по наблюдениям Гринпис, не отмечалось никогда ранее.

 

С международной неправительственной организацией полностью согласились и в высших эшелонах российской власти. Так, в том же году председатель кабинета министров РФ Михаил Мишустин, в свою очередь, охарактеризовал положение с распространением лесных пожаров как «крайне сложное».

 

Не изменилась принципиально ситуация и в 2022-м, оставаясь близкой к критической. Так, уже к июлю активность пожаров превысила среднее значение за 20 последних лет. Приблизительно в это же время ИСДМ-Рослесхоз оценил охват лесными пожарами территории Российской Федерации в 8,2 млн гектаров. Тенденция последних лет — на обновление рекордов по количеству площадей, уничтожаемых огнем — сохраняется.

 

Кому нести бремя ответственности?

 

Одним из ключевых чиновников, которым по долгу службы предписано принимать активное участие в решении проблемы лесных пожаров, является министр природопользования и экологии Александр Козлов. Но природоохранному ведомству так и не удалось выстроить внятную стратегию продуктивных действий в данной сфере. Напомним, Александр Козлов встал во главе министерства в 2020 году (до этого он возглавлял федеральное Минразвития Дальнего Востока и Арктики, был губернатором Амурской области и мэром города Благовещенска). К слову, чиновник на предыдущих постах достаточно регулярно подвергался критике, нередко за бездействие. Так, в 2019 году широкая известность досталась высказыванию спикера верхней палаты российского парламента о работе Козлова — Валентина Матвиенко заявила, что по ее впечатлению «Минвостокразвития выключили».

 

В сходной манере министр природных ресурсов Александр Козлов работает и на актуальном посту. В одном из интервью, посвященных деятельности министерства, он фактически отодвинул от себя вопросы реформирования лесной отрасли, дав понять, что проблема тушения лесных пожаров лежит преимущественно на губернаторском корпусе.