Амстердам

Амстердам – город, в котором есть куда сходить. Начиная от прекрасных загородных домов и кончая симпатичными цветочными парками. Ночная жизнь города достаточно насыщена, что подтверждают, проводимые здесь круглый год, музыкальные фестивали. Вот список из девяти вещей, которые вы должны сделать, находясь в Амстердаме:

Осмотреть мемориал в память о жертвах Второй мировой войны

Дом Анны Франк настоящая память о Второй мировой войне. Там находится знаменитое подпольное укрытие, в котором Анна Франк и ее семья прятались от нацистов. Там же она написала свой знаменитый дневник. Этот исторический музей признан одним из лучших в Нидерландах. Кроме того, город Амстердам представлен и другими музеями – еврейский исторический музей и голландский национальный музей.

Не пропустить сезон тюльпанов

Нидерланды гордятся своими тюльпанами. А город Амстердам особенно Чтобы увидеть эти великолепные цветы, посетите Keukenhof в Лиссе. Этот парк тюльпанов – один из наиболее посещаемых в городе. Также много видов тюльпанов можно увидеть в Амстердамском музее тюльпана. Музей делает особенный акцент на их истории и культурном значении.

Посетить тур по каналам

Красивые каналы в 17 веке в Амстердаме были ключевыми элементами для транспортировки и защиты. В 2010 все 165 каналов в городе были зарегистрированы как памятники ЮНЕСКО. В туре предлагается различные лодочные маршруты.

Проехаться на велосипеде

Чтобы понять, как в Амстердаме передвигается половина его жителей, наймите велосипед и исследуйте город. Почти все ездят на велосипеде – студенты, родители с детьми и офисные работники. Вы можете нанять велосипед и купить карту, специально разработанную, чтобы провести самостоятельную велосипедную экскурсию через весь город.

Побывать в кафе-шопах

Кафе, которые являются самыми посещаемыми местами Амстердама, давно стали известны на весь мир. Здесь можно легально попробовать различные сорта марихуаны и проникнуться растафарианской культурой.

Попробовать голландскую кухню

После тяжелого дня обязательно посетите один из ресторанов, где готовят национальную голландскую кухню. Большинство блюд в этой кухне – неброская еда. Некоторые из местных фаворитов – блины, сыр Гауда, картофель фри и гороховый суп.

Посетить дизайнерские магазины и барахолки

В Амстердаме присутствует замечательное соседство модных бутиков и дешевых барахолок. Вы можете пойти по магазинам Versace, Gucci и Prada. В барахолках же можно найти много вещей, которые так или иначе связаны с историей города Амстердама.

Послушать джаз и рок-музыку

Одной из вещей, которые не должен пропустить ни один посетитель Амстердама, является городская джазовая музыка. Амстердам называют джазовой столицей Европы, поэтому этот город может предложить меломанам много развлечений. От местных рок- трио, которые выступают в кафе и барах до международных джазовых музыкантов.

Посетить музеи

В городе расположены одни из лучших голландских музеев изобразительного и современного искусства. Например, музей Рембранта, который располагается в его доме. Или музей Ван Гога, в котором богато представлено современное искусство.

Несколько занимательных фактов об Амстердаме

1. В городе не существует бесплатных паркингов.

2. В этом городе не знают слово “пробки”.

3. В центре столицы нельзя купить квартиру. Только дом.

4. Курить марихуану можно только в специальных местах.