Ашхабад и его достопримечательности

Ашхабад и его достопримечательности в который раз притягивают к себе мировое внимание. Не так давно благодаря столице Туркменистана в была сделана очередная запись в знаменитой Книге рекордов Гиннеса. На этот раз Ашхабад отметился, как город, имеющий наибольшее количество зданий и сооружений, выполненных из белого мрамора. По подсчетам представителей Книги рекордов Гиннеса, нынешний Ашхабад украшен более чем полутысячей (543-мя если быть точным) мраморных зданий, общая площадь которых превышает 4 миллиона метров квадратных.

По последним данным в Ашхабаде проживает близко одного миллиона жителей, и власти столицы Туркменистана, несмотря на не самое удачное географическое положение (город расположен в пустыне) не скупятся выделять финансы для благоустройства города. По указу президента Гурбангулы Бердымухамедов в Ашхабад установят даже мраморные бордюры.

Кстати, до «мраморной славы» некоторые достопримечательности Ашхабада также выделялись своими мега характеристиками. Так самое большое в мире колесо обозрения находится именно в столице Туркменистана и его высота составляет 95 метров, а местная телебашня, отмечена как наибольшее архитектурное строение, выполненное в форме восьмиугольной звезды. Не затерялся и главный флаг страны, который установлен на 133 метровой флагштоке и является 4-м по высоте во всем мире.