КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПОХОРОНЫ

Два года назад я похоронила бабушку. Теперь знаю, какие похоронные услуги стоят денег, а какие — можно получить бесплатно, что нужно учесть при выборе ритуального агентства и какие выплаты положены тем, кто занимался организацией похорон родственников, друзей или знакомых.

Что делать, когда человек умер
Действия будут немного отличаться, в зависимости от того, где человек скончался — дома или в больнице.

Умер дома. В этом случае нужно сразу звонить в скорую помощь (номер для мобильного телефона — 103) и полицию (номер для мобильного телефона — 102). До приезда служб нужно подготовить паспорт и полис умершего, а также собственный паспорт. Моя бабушка перед смертью болела, так что полицейский также попросил показать медицинскую карту или другие больничные документы.

Врач осматривает тело, констатирует смерть и составляет протокол осмотра и установления смерти. Справку о констатации смерти врач передает родственникам. Полицейский также осматривает тело и составляет протокол о естественной смерти.

Если человек умер из-за естественных причин, например, старости или болезни — сотрудники скорой помощи бесплатно увезут тело в обычный морг, если есть подозрение на насильственную смерть — в судебно-медицинский. В морге проводят вскрытие. Если причина смерти не вызывает сомнений — родственники имеют право отказаться от вскрытия «по религиозным или иным причинам». Также в морге человека бесплатно подготовят к погребению: помоют, переоденут, по просьбе родственников сделают прическу или макияж.

Умер в больнице. Вам позвонят из больницы и сообщат о смерти близкого. Обычно звонит врач или медсестра. Делать ничего не нужно: врачи сами отправят тело в морг, это бесплатная процедура. Задача близких — записать адрес морга, забрать из больницы личные вещи умершего и его паспорт. Лучше сделать это сразу или на следующий день до обеда, если узнали о смерти вечером или ночью.